Рубрики

Небоскребы, золото, шашлык: отдых в Чечне - 5 причин для поездки и лучший маршрут визита региона на 3 дня

Этим летом полного открытия границ ожидать не стоит, поэтому посещение многих любимых курортов остается под запретом. Но замечательно отдохнуть и набраться впечатлений можно не только за границей. Организуйте поездку в Грозный - столица Чечни поразит даже бывалого туриста. Достопримечательностей там не меньше, чем в старинных городах Европы. Отдых будет незабываемым.

Прогулка по центру

Возможно, в сознании россиян Грозный представляется еще тем опасным разрушенным городом, каким он был в конце 90-х. К счастью, все давно изменилось в лучшую сторону, и теперь столица Чечни - прекрасный, удивительный, наполненный цветами, очень дружелюбный, чистый, удобный город.

На прогулку по нему лучше выделить целый день, чтобы спокойно можно было пройтись по центральным улицам, прогуляться по Цветочному парку, полюбоваться набережной реки Сунжа. В городе имеется очень интересный Национальный музей, в восторг приводят современные небоскребы. Вечер можно встретить на одной из смотровых площадок. Оттуда открывается волшебный вид на город в лучах закатного солнца. Лучшим местом считается "Грозный-сити". Если решите заглянуть туда, имейте в виду, что фотографироваться там можно только в определенных местах. На одной из сторон расположена резиденция Рамзана Кадырова, и все фото с ее изображением вас заставят удалить.

Мечеть "Сердце Чечни"

Второй достопримечательностью, которую следует посетить, конечно, будет "Сердце Чечни". Если вам приходилось бывать в Стамбуле, то мечеть может вам напомнить турецкую Голубую. Вообще стоит заметить, что многое в Грозном имеет аналоги в других странах. Например, Цветочный сад очень похож на сад, расположенный в Дубае. Сейчас в Грозном строят высотку, которая будет такого же размера, как Бурж-Халифа.

В мечеть можно войти и посмотреть на внутреннее роскошное оформление золотом. Но нужно соблюдать определенные правила.

Мужчинам в мечеть запрещено входить в одежде с коротким рукавом и в шортах. Понятно, что летом в Грозном температура воздуха поднимается до 40 градусов, но если вы запланировали посещение мечети, заранее позаботьтесь и об одежде.

Женщина обязательно должна быть одета в платье или костюм с длинным рукавами и подолом, прикрывающим ноги до щиколоток, на голову обязательно накинуть платок. Конечно, платок и халат можно взять на входе в мечеть, одежда общественного назначения есть всегда, но своя рубашка, как говорится, ближе к телу. Кстати, войти внутрь имеют право только мужчины. Для женщин отведено место на специальном балкончике. Обязательно соблюдайте тишину и перед входом в мечеть поставьте телефон на беззвучный режим.

Вайнахская кухня

Вкус любому путешествию придает еда. И в Грозном вы не должны пропускать этот пункт. Пусть вас не вводит в заблуждение простота местных блюд - они очень вкусные, питательные, поражают огромными порциями. Правда, еда не особенно изысканная, в ней много мяса и теста. Основное блюдо называется жижиг-галнаш. Название сложное, а структура блюда простая. Это мясо с галушками, очень похоже на дагестанский хинкал. К нему обязательно подают бульон, зелень, острые соусы, сыр.

Озеро Кезеной-Ам

Еще один день нужно выделить для поездки на озеро Кезеной-Ам. Это самое высокогорное озеро в России необычного голубого цвета. Место очень популярно среди путешественников. Вокруг озера разбиты целые туристические комплексы, много кафе и ресторанов с огромным выбором шашлыков. Открыто немало отелей, проводятся развлекательные мероприятия. Можно взять лодку и покататься по озеру. Только купаться со стороны Чечни запрещено. Противоположный берег озера принадлежит Дагестану. Там купание разрешается. Но там делать это не очень удобно, так как практически полностью отсутствует инфраструктура.

Дорога до озера займет не более двух часов, расстояние от Грозного - около сотни километров. Дорога хорошая, поэтому казусы случаются крайне редко. По пути к озеру вам будут встречаться старинные мечети. Местные жители рекомендуют останавливаться там ненадолго, чтобы взглянуть на обстановку и архитектуру. Самыми популярными мечетями по пути будут "Сердце матери" и "Гордость мусульман".

Также недалеко от озера находится Чеберлоевское ущелье и поселок Хой с интересным башенным комплексом. На одну из башен можно подняться.

Аргунское ущелье

Наверняка вы о нем наслышаны. Это самое популярное место в Чечне, которое поражает живописными видами, старинными сторожевыми башнями. Отличное место, если вы решите приехать сюда зимой покататься на лыжах. Но и летом здесь очень хорошо: воздух и простор.

Правила поведения для туристов

Если вы остановитесь в одной из гостиниц, то в первую очередь найдете памятку о том, как нужно вести себя в Чеченской республике и в Грозном непосредственно. Если вы путешествуете "дикарем", то запомните, а лучше запишите.

Чечня - мусульманская страна, и здесь придерживаются строгих правил ислама. Туристы также обязаны соблюдать установленные требования. В первую очередь обратите внимание на одежду. И мужчинам, и женщинам полагается быть в одежде с длинным рукавом, в платьях макси или в брюках. Исключите шорты и майки. Женская одежда должна быть без глубокого декольте, открытых плеч, не обтягивающая.

Следите за тем, что говорите. Да, Чеченскую войну помнят все, но тяжелые времена давно прошли, народ хочет жить мирно и счастливо, поэтому тема войны - табу.

Ни в коем случае не оказывайте повышенное внимание местным женщинам, неважно, какого они возраста. Это может быть истолковано как непристойность.

Всегда помните, что в Чечне с женщинами не здороваются за руку, а местонахождение общественных уборных спрашивают исключительно у лиц своего пола.

Особая тема - алкогольная. Как и везде, в общественных местах запрещено распивать спиртное и находиться в состоянии алкогольного опьянения. Нарушите закон - 15 суток ареста, штраф или депортация. Помните, что алкоголь тут под запретом. Несоблюдение правил чревато серьезными последствиями. Не ищите алкоголь и в кафе, его просто нет.

Если вы курите, постарайтесь это делать незаметно, особенно если вы - женщина.

Ну и последнее. Даже если вы семейная пара, держаться за руку и уж тем более целовать супруга в общественных местах крайне нежелательно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание