Рубрики

Недавно я устроилась на свою первую работу. Отец объяснил, как поступить если меня начнут обижать коллеги

Недавно я устроилась на первую работу в своей жизни. Я очень переживаю по поводу того, как встретят меня в новом коллективе, сложатся ли хорошие отношения с коллегами и с начальством, не станут ли ко мне относиться предвзято, как к неопытному сотруднику, не будут ли обижать.

Этими же вопросами задался и мой отец, который, изучив специальную литературу, дал мне ценные советы о том, как поступить, если коллеги будут ко мне плохо относиться. Я решила поделиться с вами этими сведениями.

Хулиганы на рабочем месте

К сожалению, личностные конфликты случаются не только между обитателями детской площадки или учениками в школе. Они присутствуют и между взрослыми людьми в рабочем коллективе, в том числе и потому, что там тоже встречаются хулиганы. Об этом говорят выводы проведенных исследований.

При этом люди, которые испытывают на себе издевательства на работе, не просто чувствуют дискомфорт, у них может пошатнуться и физическое, и психическое здоровье. Например, может подняться артериальное давление, могут возникнуть проблемы со сном, беспокойство и даже депрессия.

Поэтому необходимо подготовиться к возможной встрече с хулиганами на рабочем месте и узнать, как с ними бороться.

Характеристика издевательств на работе

Исследователи, которые изучали издевательства на рабочем месте, относят к ним:

  • повторяющееся плохое обращение к одному или нескольким сотрудникам;
  • оскорбительное поведение: угрожающее, унижающее, запугивающее;
  • создание помех для работы;
  • словесные оскорбления.

Если вы стали жертвой издевательств, это может иметь для вашей карьеры разрушительные последствия. Так как люди уходят с работы, не желая терпеть жесткого обращения, или же они увольняются работодателем, так как не справляются с работой из-за испытываемого давления.

Типы хулиганов

На рабочем месте можно встретить несколько типов хулиганов:

  1. Подлый проказник. Подобно школьному клоуну, это человек всегда шутит над коллегами. Если это невинные шутки, то ничего плохого нет, однако этот тип хулигана занимается тем, что умышленно унижает кого-то.
  2. Агрессор. Он является злым от природы и не проходит дня, чтобы он не высказывал гневных или же снисходительных замечаний в адрес коллег, тем самым делая офисную среду токсичной.
  3. Диверсант. Он рассматривает коллег как конкурентов, пытаясь помешать каждому их начинанию, не давать развиваться и добиваться успехов, подставляя им "подножки".
  4. Постоянный критик. Как правило, это человек, находящийся на руководящей должности. Он рассматривает вашу работу буквально под лупой и все время чем-то недоволен.
  5. Сплетник. Такие есть почти в каждом коллективе. Им только дай поговорить о за спиной у коллеги, чтобы очернить его работу и подорвать репутацию.
  6. Сторож. Такой человек использует обходные пути, чтобы ограничить вам доступ к ресурсам, необходимым для достижения успеха. Это может быть, например, начальник, не предоставляющий достаточно времени для выполнения задания.

Как же противостоять этим токсичным людям, портящим вам жизнь?

Начальство помогает не всегда

Было бы очень хорошо, если бы кто-то из коллег вмешался в ситуацию, когда над вами издевается кто-то из сотрудников. Например, вас мог бы защитить ваш непосредственный начальник или кто-то из окружающих.

И если это адекватные, ответственные люди, они примут меры, став на вашу защиту. В принципе, так и должно быть. Но, к сожалению, жизнь сложнее, и задача по защите от хулиганов в рабочем коллективе может лечь на ваши собственные плечи, а решение ее может стать не таким уж простым. Именно о такой ситуации сегодня идет речь. Какой же должна быть ваша стратегия?

Что делать, если вас обижают?

Если над вами издеваются на работе, терпеть это ни в коем случае не нужно. Но отвечать следует хладнокровно, а иногда и остроумно. Например, можно сказать хулигану: "Возможно, тебе стоит остановиться и передохнуть, а то ты что-то слишком волнуешься, тогда как я совершенно спокоен". Или: "Как видишь, твоя очередная попытка унизить меня, снова не удалась". Во многих случаях такой отпор действует на токсичных людей и они прекращают строить вам козни.

Если же хулиган оказался слишком настойчивым и продолжает издевательства, пора собирать доказательства его оскорбительного поведения. Для этого нужно фиксировать на бумаге негативные действия, направленные в вашу сторону, записывая даты, время и место. А составив этот своеобразный документ, следует обращаться с ним к начальнику, ища у него защиты.

Но ситуация может быть осложнена тем, что этим самым хулиганом может оказаться не кто иной, как ваш шеф. В таком случае нужно объединяться с коллегами, которые так же, как и вы, страдают от его издевательств. При объединении ваши позиции многократно усилятся.

Вместе вы можете создать инициативную группу, которая соберет доказательства того, что хулиганские действия босса в конечном итоге наносят вред деятельности компании. Это могут быть невыходы на работу из-за депрессивного состояния, снижение производительности, текучесть кадров. С такими материалами нужно обращаться к вышестоящему менеджеру.

Не следует исключать и вариант коллективного обращения с петицией в отдел кадров организации, если предыдущие попытки не дали положительного результата. Если же и там вы не находите понимания, ищите другую работу, где коллектив является более здоровым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание