Рубрики

Неделя адреналина и годовой доход: как мы торгуем цветами на 8 Марта и сколько зарабатываем (суммы колоссальные, но и риски большие)

Каждый год я наблюдаю картину, как мужчины удивляются ценам на цветы перед 8 Марта. Правда, что в этом странного, я никак не пойму, ведь мы, предприниматели в сфере цветочного бизнеса, имеем в первую неделю марта не только доход, измеряемый колоссальными суммами, но и несем большие убытки.

Сейчас я расскажу вам, откуда берутся такие сумасшедшие цены на тюльпаны и розы.

Самая жара начинается в начале весны

Хочу сказать вам, что предпраздничный ажиотаж начинается вовсе не 7 марта и даже не 6, а прямо с середины февраля. Да-да! Уже в феврале нам приходится заниматься закупкой декора, разных коробочек для цветочных композиций, а также бумаги и ленточек.

Что касается самих цветов, то лично я осуществляю их закупку 1 марта. Это позволяет иметь на праздники более-менее свежий товар, а если вдруг закупленной партии не будет хватать (так происходит почти каждый год), у нас всегда имеется возможность докупить дополнительное количество товара.

Почему я закупаю только розы и тюльпаны

На 8 Марта я закупаю только розы и тюльпаны, причем "королевы цветов" всегда беру по минимуму, а тюльпанов как можно больше. На это есть две причины. Во-первых, розы наши люди покупают круглый год, а тюльпаны - это весенний цветок. Кроме того, роза очень капризна и более дорогая, а тюльпаны может позволить себе по цене большее количество россиян, желающих поздравить любимых и близких женщин.

Если с розами все более-менее понятно, то тюльпаны стоит выбирать самые качественные. Чтобы иметь хороший спрос, мы стараемся закупать не менее 5-6 сортов, отдавая предпочтение красным тюльпанам (около 40-50% от общей закупки). Наибольшим спросом пользуются цветы экстра-класса, высота которых достигает 60-70 см, а бутон - около 4-6 см.

Сколько удается заработать

В течение предпраздничной недели и в день 8 Марта мне удается заработать столько, сколько получается в год при не самых хороших раскладах. Прибыль с каждого проданного цветка составляет 100%, то есть, при условии, что в товар было вложено 500 000 рублей, прибыль составляет ровно столько же.

Однако нужно понимать, что для получения такого дохода следует и вложить немало. Как минимум нужно увеличить количество помощников, найти несколько хороших флористов, которые будут заниматься созданием и оформлением букетов для клиентов, а также нанять дополнительных продавцов.

Безусловно, нужно обеспечить им достойную заработную плату. Кроме того, учитывайте налоги - в результате в кармане остается не такая космическая сумма, как хотелось бы, но все равно продажи перед 8 Марта - это очень ощутимая часть дохода.

Почему-то жители нашего города убеждены в том, что мы, цветочники, сами накручиваем цену, мол, пользуемся спросом и пытаемся заработать на празднике. На сама деле наш доход напрямую увеличивается только благодаря объемам продаж - наценка стоит ровно такая же, как в обычные дни. Что касается высокой цены, то ее приходится поднимать из-за поставщиков, которые взвинчивают цены минимум в два раза уже в начале февраля, в преддверии Дня влюбленных.

О рисках

В весенние праздники огромное количество знакомых завидуют мне, мол, вон сколько денег цветочникам удается заработать на празднике! Хочу сказать, что наряду с большими доходами, предпринимателей вроде меня поджидают большие риски.

Почему-то многие россияне полагают, что наибольший риск этого бизнеса заключается в непроданных цветах (из-за высоких цен, разумеется). Скажу вам сразу, что этого быть не может, так как уже вечером 8 Марта в магазине не остается ровным счетом ничего - мужчины сметают с полок и из ваз все, что только можно, в том числе, наполовину вялое и уже не совсем зеленое.

Большой страх предпринимателя-цветочника - это нехватка товара. Да-да, нам может просто не хватить цветов (или необходимых сортов) во время закупки. Что касается тех, кто выгоняет тюльпаны самостоятельно прямо под праздник, то они могут попросту не подгадать - если тюльпаны не распустятся, то и бизнес не получится.

Мы не занимаемся выращиванием тюльпанов, а берем их у проверенных поставщиков, от которых напрямую зависим (если у них цветы не успеют распуститься, придется ехать в соседний город).

Недавно случилась такая ситуация, когда один мужчина купил у нас цветы в довольно большом количестве - я так поняла, что на перепродажу. Правда, товар ему не понравился, и он решил вернуть его. Я спорить не стала - забрала его, а 7 и 8 марта уже продавала тюльпаны по другой, более высокой цене. В общем, в накладе не осталась.

Неделя перед 8 Марта - самая страшная в году

Честно говоря, неделя перед 8 Марта - самая страшная в году. Предпринимателю вроде меня в праздник не хочется уже ничего, кроме сна и отдыха. Обколотые об шипы руки, время и силы, потраченные на оживление самых невзрачных тюльпанов и роз, которые даже проверенные поставщики порой пытаются продать вместе с хорошей партией (сразу и не усмотришь за этим, а потом приходится разбираться).

Непосредственно в праздник нужно работать в особенно интенсивном режиме - надо успеть не только продать весь товар, но еще и развезти букеты по адресам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание