Рубрики

Недетские радости: инвесторов привлекает отечественная анимация

Анимация практически всегда была одной из сильных сторон отечественного творческого кластера. При этом сложные эпидемиологические условия практически не нанесли никакого урона данной отрасли. Сегодня российские мультфильмы занимают достойное место среди аналогичных зарубежных проектов, основные игроки данного рынка получают весьма неплохие дивиденды.

Анимация в условиях пандемии

Производство современных мультфильмов может прекрасно обходиться без непосредственных контактов между людьми, вовлеченных в него. Все, что необходимо - это компьютерная техника, финансы и куча терпения. В результате анимация в меньшей степени пострадала от последствий пандемии. Более того, по некоторым позициям данная отрасль смогла даже вырасти. Это обусловлено тем, что во многих странах мира был объявлен карантинный режим или иные ограничительные меры. В результате люди в значительно меньшей степени находились вне собственных домов. Естественно, что в этих условиях стали более популярны медийные продукты, предназначенные в том числе и для самых маленьких пользователей.

Так легко перенести наиболее сложный период анимация смогла и за счет собственной гибкости. В создание мультфильмов обычно вовлечено намного меньше людей, нежели в процесс съемки фильмов. В результате основные анимационные студии просто перенесли все производство на дом к своим сотрудникам. Благодаря современным технологиям для этого не было никаких препятствий.

Прорыв российской мультипликации

Отечественная анимация всегда считалась достаточно сильной, однако реальное мировое признание она получила не так давно. Одним из первых серьезного успеха добился Юрий Норштейн со своими проектами "Ежик в тумане" и "Сказка сказок". 140 критиками со всех стран мира именно им были отданы 1 и 2 места соответственно в номинации "Лучший мультфильм всех времен и народов".

В дальнейшем не меньшего успеха удалось добиться проекту "Маша и Медведь" отечественной анимационной студии Animaccord. В частности, в 2019 году этот мультфильм был признан самым популярным на планете. Один только его эпизод под названием "Маша плюс каша" был просмотрен на Youtube около 4 млрд раз.

Кроме этого прекрасных успехов удалось добиться отечественным проектам "Фиксики", "Смешарики", "Три кота", "Снежная королева 3: Огонь и Лед", "Тима и Тома" и многим другим.

Инвестиции нужны всем

Во многих странах, где анимация не являлась сильной стороной, ее удалось поднять на отличный уровень при помощи государственных дотаций. В России в мультфильмы значительных вложений со стороны властей до недавнего времени не было. Только в 2019 году ситуация изменилась, когда "Сбербанк" выделил "Союзмультфильму" рекордные 1 млрд рублей на развитие отечественной анимации. Эти деньги способны реально улучшить качество выпускаемой продукции и запустить новые, по-настоящему прорывные проекты.

Помимо этого отечественные аниматоры все чаще получают инвестиции от частных лиц и компаний. К примеру, "Яндекс" недавно вложил 100 млн рублей в новый сезон "Смешариков", который вышел на экраны в мае 2020 года. Еще одним отличным результатом может похвастаться компания "Рой интертеймент". Благодаря поддержке девелопера «Ориентир» ей удалось привлечь инвестиции в размере 300 млн рублей, которые будут потрачены на запуск нового мультсериала "Супер мяу", в первый сезон которого войдет 52 эпизода.

Перспективы отечественной анимации

По мнению экспертов, российский рынок мультфильмов имеет ряд серьезных отличий от западного. Дело в том, что там есть только несколько крупных компаний, которые конкурируют между собой. Отечественный же анимационный рынок не монополизирован. Сегодня на территории страны функционирует уже 44 студии и их количество продолжает увеличиваться. Все это позволяет предположить, что российские мультфильмы будут появляться не только достаточно часто, но и окажутся весьма разнообразными, способными "зацепить" не только детей, но и взрослых.

Государственная и частная поддержка позволит отечественной анимации добиться еще больших успехов и стать приносящей серьезные доходы отраслью, способной привлекать не только местных, но и иностранных инвесторов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание