Рубрики

Недобросовестный бизнес, реклама финансовых мошенников: кто из знаменитостей замечен в нарушении бизнес-этики

Многие отечественные звезды показали себя недобросовестными предпринимателями, чем вызвали недоумение фанатов. Казалось бы, эти люди добились многого и неплохо зарабатывают, но все равно нарушают бизнес-этику и ввязываются в откровенные авантюры. Давайте узнаем несколько историй.

Зиверт

Популярная исполнительница Юлия Zivert позволила себе обмануть турецких фанатов и сорвать концерт. Получив 12 тысяч евро, девушка не смогла выполнить свои обязательства и выступить на корпоративе. Известно, что поклонники не только заплатили внушительный гонорар наперед, но и были готовы исполнить требования райдера Зиверт – предоставить ей игристое вино и чипсы определенных брендов.

Далее история получается не вполне приятной. Женщина прибыла в аэропорт Внуково, чтобы вылететь в Турцию, но узнав, что на подготовку рейса потребуется около 2 часов, передумала. Деньги клиенту она не вернула, несколько месяцев игнорировала турецких поклонников. Сейчас стороны пытаются урегулировать конфликт мирными способами.

Реклама финансовых мошенников

Из-за пандемии коронавируса гонорары знаменитых людей резко сократились. Но это не говорит о том, что они могут использовать свою известность, чтобы рекламировать финансовых мошенников и вводить поклонников в заблуждение. Сейчас Центробанк активно борется с этой практикой.

Известно, что финансовая пирамида «Кэшбери» оказалась мошеннической организацией. В сентябре прошлого года она перестала выполнять обязательства перед клиентами. В итоге вкладчики потеряли более трех миллиардов рублей.

А известность «Кэшбери» получала благодаря таким звездам, как Николай Басков, Ольга Бузова и Валерий Меладзе.

Валерий, видимо, раскаивается в том, что невольно помог мошенникам, ведь его собственные родители совсем недавно стали жертвами аферистов и отдали им 300 тысяч рублей.

Строгие меры

Видя знаменитого человека, кумира, рекламирующего определенный продукт, мы, конечно, понимаем, что делается все ради гонораров, но все равно определенная доля доверия присутствует. Именно поэтому ЦБ РФ сейчас разрабатывает комплекс мер, по которым знаменитости, рекламирующие недобросовестный бизнес и мошеннические компании, будут наказаны. Валерий Лях, один из руководителей департамента по борьбе с подобными махинациями, сравнил посты от звезд с «бесплатным пивом». Так, если на стадионе кто-то выкрикнет о раздаче бесплатного пенного напитка, толпа бросится туда, снося все на своем пути.

Сын знаменитой мамы

Арсений Шульгин занимается предпринимательской деятельностью, покупая продукты в Китае и реализовывая их на маркетплейсах. Однако оказалось, что сын Валерии позволяет себе некоторые махинации, из-за чего недовольные потребители были вынуждены обратиться в суд.

Адвокат Назар Назаров отметил, что 56 человек оказались недовольны качеством полученного товара или вовсе не получили свой заказ. Согласно судебному решению Арсений вынужден будет оплатить одному из них более миллиона рублей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание