Рубрики

Недорогие приемы по обновлению дома или квартиры, которые позволят значительно увеличить их стоимость при продаже

Если вы хотите выгодно продать дом или квартиру, тогда вам следует позаботиться о создании презентабельного внешнего вида недвижимости. Дело в том, что обжитой дом не слишком привлекает покупателей, поскольку, во-первых, напоминает о бывших владельцах. А, во-вторых, видя мелкие недочеты, люди понимают о необходимости после покупки недвижимости делать ремонт — и это их отпугивает.

Рассматриваем недорогие приемы по обновлению жилья, которые позволят вам увеличить цену имущества при продаже.

Покрасьте плитку

В процессе эксплуатации плитка на кухне или в ванной комнате может прийти в негодность, потерять товарный вид, что негативным образом отразится на интерьере помещения в целом. Или даже если плитка находится в идеальном состоянии, но ее дизайн безнадежно устарел, то это также может испортить общее впечатление от вашего жилища.

Поэтому, перед тем как продать квартиру или дом, покрасьте плитку. Да, вы не ослышались. Покраска обойдется вам гораздо дешевле, чем полное обновление плитки, чем замена старой на новую.

При выборе краски отдавайте предпочтение той, что белого цвета. Это универсальный вариант, который вписывается в любой интерьер. Белоснежная плитка создаст ощущение недавно сделанного ремонта.

Оборудуйте домашний офис

Даже если вы сами работаете в стационарном офисе, а не на удаленке, все равно оборудуйте домашний офис. Это привлечет большое количество покупателей. Они увидят, что ваше жилье является многофункциональным и что может служить и местом для отдыха, и местом для работы.

Хорошая идея — это освободить кладовку и там поставить компьютерный стол. Таким образом вы покажете покупателям наличие мини-кабинета в квартире.

Используйте самоклеющуюся пленку

Если фасады мебели находятся в ненадлежащем виде, если слезла краска, есть пятна или какие-то мелкие повреждения, то можно поступить следующим образом. Купите рулон самоклеющейся пленки и с ее помощью обновите фасады. Вы можете подобрать пленку с любым принтом, любого цвета и текстуры. Исходите из концепции вашего интерьера.

С помощью этой же пленки вы также можете обновить непрезентабельные столешницы. Это обойдется вам гораздо дешевле, чем покупка новых столешниц.

Поменяйте фурнитуру

Чаще всего мебельные гарнитуры теряют привлекательный внешний вид не из-за износа фасадов, а из-за износа фурнитуры. Ведь именно фурнитуру мы трогаем чаще всего. Поэтому для апгрейда гарнитура можно просто осуществить замену ручек. Вы потратите на покупку фурнитуры сущие копейки, зато получите очень эффектный результат. Ваша мебель будет выглядеть стильной и обновленной, а у покупателей сложится впечатление, будто гарнитур только купили.

Создайте дополнительные места для хранения

Обстановка в стиле минимализм — это хорошо, но только когда она предполагает практичные и функциональные решения. Создайте дополнительные места для хранения вещей, чтобы показать покупателю эргономичное использование пространства.

Вы можете купить доски МДФ, нарезать их на части и прикрепить в разные углы квартиры, сделав нечто наподобие полок. Подобную идею можно применить и к большим шкафам, в которых мало отделений. С помощью нарезанных досок МДФ сделайте больше внутренних полочек, отделений для хранения вещей.

Обновите прихожую

Знаете ли вы, что покупатель создает впечатление о доме в течение первых тридцати секунд? Вот почему так важно красиво обустроить прихожую. Ведь именно в это помещение люди попадают в первую очередь, заходя в дом.

Уделите пристальное внимание обновлению прихожей или коридора. Именно здесь в первую очередь устраняйте недочеты, если таковые имеются. Убедитесь в том, что коврик у порога чистый, что на полках нет пыли, что стены не ободранные, а презентабельного внешнего вида.

Рекомендуется покрасить стены в прихожей перед продажей недвижимости. Тогда, зайдя в дом, у покупателя возникнет ощущение, что он попал в новое, а не обжитое жилье.

Спрячьте бойлер

Казалось бы, нет ничего такого плохого в том, что бойлер висит над унитазом или над ванной. Практически в каждом доме можно увидеть такую обстановку. Однако если вы хотите продать имущество, то вам лучше спрятать эту технику. Дело в том, что большой бойлер загромождает пространство, делает интерьер непрезентабельным.

Чтобы спрятать бойлер, соорудите деревянную раму из брусьев вокруг. В этому каркасу прикрепите дверцы, вырезанные из МДФ-панели. Покройте все сверху краской.

Создайте раму для настила

Если у вас дом с приусадебным участком и подход к дому находится в не слишком презентабельном состоянии, тогда подумайте о создании рамы для настила и для дальнейшего укладывания досок. Таким образом вам удастся скрыть некрасивые участки земли с сорняками.

Конечно, данный способ обновления относительно затратный, поскольку придется приобрести деревянные брусья плюс вооружиться профессиональными инструментами в виде дрели, шуруповертов и т.д, однако результат того стоит. Ознакомиться с процессом создания подобной конструкции можно с помощью обучающих видео в интернете.

Освежите стены

Если на стенах у вас местами стала облущиваться краска, произведите коррекцию. С помощью наждачной бумаги отшлифуйте проблемные зоны, после чего нанесите новую краску.

Если в стенах есть заметные повреждения в виде дырок от сверления, например, то постарайтесь их замаскировать. Повесьте панно или картину, закройте дыры, переставив мебель.

Если у вас на стенах есть обои, а в обоях пузырьки воздуха, тогда вооружитесь шприцом с клеем. С помощью тонкой иглы проткните пузырь и туда влейте немного клея. Подобным образом обработайте другие пузырьки, пока стена не станет ровной.

Обезличьте дом

Покупателям нравится видеть жилье в стиле минимализм, полностью обезличенное. Именно тогда они могут в голове «примерить» его на себя. Если же на стенах висит большое количество фотографий нынешних владельцев, и в принципе присутствует много личных и памятных хозяину вещей, то покупателей это отталкивает. Им сложно представить, что это жилье может принадлежать им, поскольку оно пропитано чужой энергетикой.

Вот, почему следует убирать все свои личные вещи, включая и фото ваших и ваших домочадцев. Создайте такой интерьер, чтобы было непонятно, кто здесь живет и живет ли.

Покрасьте входную дверь

Входная дверь — это лицо вашего дома. Уже по ней покупатель складывает свое первое впечатление. Ее непременно нужно обновить, если она потеряла презентабельный внешний вид. Отшлифуйте дверное полотно наждачкой, чтобы удалить облущившуюся краску. Нанесите слой грунтовки, дайте ему просохнуть, после чего нанесите новую краску в несколько слоев. Замените фурнитуру, если старая потеряла привлекательный внешний вид.

Произведите уборку вне дома

Если вы продаете частный дом, то позаботьтесь о том, чтобы на участке не было мусора. Выкорчуйте сорняки, подстригите траву. Если не хотите высаживать растения или на это нет времени, тогда можете поставить растения в горшках возле дома. Это позволит создать более благоприятную уютную атмосферу.

Если вы живете в многоквартирном доме, то поубирайте на лестничной клетке. Сейчас вы заинтересованы в том, чтобы чистота была по дороге покупателя к вашей входной двери. Наведите чистоту в лифте, если он находится в ненадлежащем состоянии. Дверь подъезда вы, конечно, перекрасить не можете, но в ваших силах убрать мусор на первом пролете и навести чистоту там, где висят почтовые ящики.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание