Рубрики

Недостаточно средств: россиянам объяснили, как мошенники могут узнать баланс их банковской карты

Зачем злоумышленникам узнавать баланс по чужой банковской карте и какую выгоду им сулит такое предприятие? Оказывается, знание суммы дает возможность реализовывать мошеннические схемы с целью дальнейшего личного обогащения.

Звонок в банк

Для начала рассмотрим эффективные способы, как аферистам удается узнавать остаток на балансе. Для этого им нужно не так уж много данных, а именно номер карты (шестнадцать цифр на лицевой стороне пластика) и дату рождения держателя карты.

Мошенники звонят в банк, связываются с оператором, диктуют номер карты, указывают дату рождения владельца карты и таким образом узнают, сколько денег лежит на счету. Некоторые финансовые организации и вообще упрощают схему, как можно узнать баланс: достаточно направить запрос через СМС и подождать ответного сообщения.

Метод проб и ошибок

Есть и другой способ, как мошенники узнают баланс по карте. Они выполняют операции оплаты в онлайн-режиме, подбирая разные суммы. Если денег на счету меньше введенной суммы, то аферист увидит соответствующее уведомление. И так методом проб и ошибок он может вывести точную сумму на балансе. Интересно, что при выполнении оплаты необязательно осуществляются списания. Аферист, если ему нужно узнать только сумму денег на карте, производит отмену оплаты.

Социальная инженерия

Логичным является вопрос: зачем мошенникам узнавать остаток на счете? Как эту информацию можно использовать в корыстных целях?

Все просто: эти данные помогают в реализации преступных схем социальной инженерии.

То есть аферист узнает остаток на балансе, затем звонит владельцу карты, представляется сотрудником службы безопасности банка или сотрудником техподдержки и говорит: «С вашей карты пытались осуществить списание. Сейчас на вашем счете N рублей, верно?»

Когда жертва слышит о том, что собеседник осведомлен о балансе по карте, то это повышает уровень доверия. Ведь если человек владеет такой информацией, значит, действительно работает в банке. А представьте, что злоумышленник еще и обращается к жертве по фамилии, имени и отчеству, называет дату рождения плюс баланс по карте. Это обескураживает жертву и она полностью убеждается в том, что имеет дело с сотрудником банка.

Ну а дальше злоумышленнику уже не составляет труда заставить доверчивого человека выполнить ряд действий для опустошения его банковского счета. Например, в целях безопасности перевести средства на другой счет, принадлежащий аферисту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание