Рубрики

Лучше малая прибыль, но верная: почему люди боятся масштабных бизнес-рисков

Многие связывают крупный бизнес с постоянными рисками, сомнительными сделками. Неудивительно, почему так мало людей отваживаются начать свое дело и развивать его. Да, запуск бизнеса с нуля сопряжен со многими проблемами. Нет никакой гарантии, что дело пойдет и вы не прогорите. И потому решаться на крупные бизнес-риски на старте не самая хорошая идея. И вот почему.

Когда нет резервного капитала

Несмотря на то что начинающим бизнес людям нужно сначала подготовить дополнительный капитал, реальность такова, что иногда это трудно реализовать. Имея скромный запас денег, многие люди начинают свой бизнес с кредитов или долгов. И в такой ситуации решаться на крупные сделки вслепую действительно неразумно.

Вы представляете, что было бы, если бы заключенная сделка прогорела? Человек тут же останется без всего. Бизнес еще не успел развиться, а денег уже нет, зато есть долговая яма. Вот почему тем, у кого нет резервов капитала, чтобы гарантировать, что его бизнес сможет работать в ближайшие несколько месяцев, лучше не влезать в рисковые сделки.

Если экономические условия в целом не очень хорошие

Когда экономические условия нестабильны, люди, которые открывают бизнес, предпочитают не рисковать. И это тоже совершенно правильно, ведь в случае чего могут случиться самые худшие вещи. Чтобы свести к минимуму потенциальные риски, лучше с самого начала выбирать бизнес с умеренным или низким риском.

Если бизнес-риск велик, это равносильно самоубийству. За исключением того, что величина его уравновешивается многолетним опытом работы в аналогичной области и имеет много резервов капитала. Если нет, то лучший выбор — сделать бизнес с минимальным риском, не браться за то, в чем вы не сильны изначально.

Если это первая попытка бизнес-сделки

Независимо от того, насколько серьезны намерения человека, первая сделка обязательно будет связана с пробами и ошибками. Один только недостаток опыта увеличивает риск неудачи. Не будьте слишком смелыми, начав шаг с высокорискового дела.

Осмелиться открыть бизнес с низким уровнем риска в одиночку — это здорово. Люди не учатся бегать, пока не смогут ходить. Есть предприниматели, которым всегда нравится играть в бизнесе с небольшим риском, но есть и те, кто когда-нибудь пробует бизнес с большим риском. Но только после того, как наработает опыт, накопит капитал и соберет достойную команду профессионалов.

Для кого-то лучше небольшая прибыль, но без риска

Предприятия с большими рисками обычно обещают высокий потенциал прибыли. Это заманчиво для некоторых людей. Тем не менее многие по-прежнему избегают крупномасштабных сделок, потому что возможность получения прибыли не является гарантированной.

Их вполне удовлетворяет скудная, но плавно текущая прибыль. Если деньги гарантированно начисляются в определенное время, то в результате тоже можно нормально жить. Может быть, результат не делает их богатыми, зато низкий бизнес-риск дает еще одно преимущество в виде душевного спокойствия. Такое дело можно вести долгие годы в любых условиях.

Большая неудачная сделка может побудить сдаться

Менталитет предпринимателя должен быть сильным. Он не должен легко сдаваться из-за неудачи. Тем не менее кто может отрицать трудности подъема, не говоря уже о достижении славы после банкротства? Чем хуже неудача в начатом деле, тем больше вероятность того, что люди не захотят начинать все снова. И это касается любой сферы бизнеса.

Смелости рисковать в одиночку достаточно, чтобы стать предпринимателем. Но размер риска не нужно использовать в качестве ориентира для успешного будущего дела. Глупо, если кто-то осмеливается идти на большой риск в своем бизнесе, не обладая достаточным капиталом, знаниями и опытом. Это то же самое, что прыгать в воду, не изучив рельеф дна. Неоправданный риск, который может привести к катастрофе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание