Рубрики

Выгодно ли покупать квартиру на курортах России

Покупка недвижимости в курортных городах России многими гражданами воспринимается в качестве идеальной инвестиции. Такое жилье дорожает почти постоянно, да и во время сезона существует шанс неплохо заработать на сдаче квартиры в аренду. Эксперты рассмотрели ситуацию и рассказали, на что необходимо обратить внимание.

Комментарии специалиста

Мнение относительно ситуации с покупкой квартир на российских курортах озвучил президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости. Дмитрий Щегельский порекомендовал россиянам покупать жилье в городах с лучшим климатом. Это позволяет рассчитывать на более долгий сезон, что и повышает шансы на успешный заработок с вложенных средств.

Идеальным примером, по мнению специалиста, является субтропическая зона. Лучше всего для инвестирования подходят Крым и материковое побережье Черного моря (от Адлера до Анапы). Хорошо, если квартиру удастся приобрести в непосредственной близости от моря. 15-20 минут прогулки до пляжа - идеальный вариант для жилья такого класса.

Эксперт предлагает и конкретные математические расчеты. По мнению Дмитрия Щегельского, в среднем квартира будет приносить по 10-15 % годовых. При этом аналитик отмечает и рост стоимости недвижимости. Капитал владельца будет складываться из нескольких источников.

Другое мнение

Дмитрий Панов отмечает возможность изменения турпотока. После открытия Турции часть соотечественников о российских курортах забудет в принципе. Это может вызвать некоторые проблемы со сдачей жилья в аренду.

Заоблачные цены

Эксперты в области недвижимости называют Сочи городом с самым недоступным в России жильем. Для покупки квартиры горожанину придется потратить от 144 до 283 местных зарплат. В Москве этот показатель значительно ниже. Жителю столицы придется заплатить за квартиру от 88 до 106 средних заработков. Расчет явно не в пользу Сочи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание