Рубрики

Неформальные встречи, неподдельный интерес к людям, готовность помочь и другие секреты, который помогут создать эффективные бизнес-контакты

Расширение деловых контактов помогает находить клиентов и партнеров и помогает бизнесу расти, но для интровертов оно может казаться пугающим и подавляющим. Но не обязательно быть экстравертом, чтобы пользоваться социальными сайтами, посещать сетевые мероприятия или использовать профессиональные возможности для общения с другими людьми. Интроверты не должны стесняться делать то, что просто необходимо.

Неправильные представления о деловом общении

Но кроме особенностей характера, людям мешают неправильные представления и мифы о деловом взаимодействии и его преимуществах, а также их собственные барьеры самозащиты. Прежде всего нужно рассеять свои предубеждения и побороть страх перед большим кругом общения.

Если первые знакомства оказались неэффективны, предприниматель может подумать, что зря тратит время на эту затею и развитие связей. Однако не нужно многого ожидать от большинства людей, хотя среди них может оказаться ваш Ангел-хранитель, которые сможет сделать чудо для вашей жизни или бизнеса. Но чтобы с ним познакомиться, вам нужно выходить из дома и много общаться с людьми.

Неправильное общение не принесет пользы

Устанавливая систему поверхностного общения и холодных звонков, вы будете развивать связи и много разговаривать, не получая никакой пользы. Некоторые не хотят тратить время на углубление отношений. Но если считать это частью работы, то со временем, возможно, ваши жертвы окупятся.

Выбор мероприятий

Будьте мудры в том, как вы распределяете свои сетевые ресурсы, как время, так и деньги. Посещайте мероприятия, которые помогут вашему бизнесу.

Если вы повар, выбирайте собрания, посвященные кулинарии. Если вы технарь, сконцентрируйтесь на форумах, имеющих отношение к вашей нише.

Подумайте о типах контактов, которые вы хотели бы установить, и стратегически подходите к поиску деловых возможностей, которые будут наиболее полезны для вашего времени.

Уловки интровертов, освобождающие их от общения

Большинство интровертов старается себя убедить, что общение вообще не для них, а они добьются большего, если останутся в своем безопасном коконе, а также ищут оправдания своему нежеланием общаться.

Считать поиск и использование связей аморальными - это ошибка

Некоторые люди связывают общение с болтовней и продвижением по политической или корпоративной лестнице. Они предпочитают занимать высокие моральные позиции и избегают связей для получения профессиональной выгоды, считая это даже аморальным.

Люди, которые связывают общение с жадностью и эгоистичными амбициями, склонны воспринимать это как моральный вред. Они избегают этого, как чуму, а подсознательно интроверты могут искать убедительный повод избегать общения.

Преодолев психологические проблемы и рассмотрев пользу от расширения деловых контактов, можно переходить к делу. Три основных принципа работы по созданию деловой сети - общение, расширение контактов и сотрудничество - создают базу, которая помогает даже самым предубежденным в работе с людьми преодолеть эти установки и создать сетевые отношения, которые открывают возможности и расширяют их бизнес.

Готовность к общению

Внешность играет важную роль в том, как вы себя позиционируете и как вас будут воспринимать люди. Чтобы выглядеть профессионально, нужно одеться подходящим образом, постараться снять внутреннее напряжение и беспокойство, улыбаться, быть доступным к общению.

Изучите невербальные сигналы и подавайте правильные

Дружелюбное, уверенное поведение привлекательно. Невербальное общение является предварительным сигналом к устному общению, поэтому убедитесь, что вы не сидите в темном углу и не прячетесь за коктейлем, скрестив ноги и руки. Вас сразу "прочитают" и не будут беспокоить. Зрительный контакт, улыбка и крепкое, но теплое рукопожатие - все это сильные невербальные сигналы, которые провоцируют разговор.

Начните диалог с простых, не личных вопросов, таких как «кто организовал мероприятие», чтобы открыть пространство для разговора. Будьте открыты, проявляйте интерес к тем, с кем разговариваете, и говорите искренние комплименты. Подготовьте свою 30-секундную речь, но вплетайте ее в разговор в непринужденной форме. Вы хотите предоставить убедительную информацию о том, что вы делаете, и быть готовым ответить на вопросы, но вы также должны облегчить установление реальной человеческой связи.

Установление глубоких связей

Создание качественной личной связи превосходит сбор высоких стопок визиток. Удачное знакомство может перерасти в хороший контакт. Выясните, какие связи наиболее актуальны для ваших увлечений и талантов. Составьте список значительных профессиональных контактов и поддерживайте их, регулярно связываясь с ними. Создайте дополнительный список тех, с кем вы можете связаться в будущем. Затем добавьте все свои новые контакты в свою социальную сеть и найдите способы вовлекать их на постоянной основе.

Общение должно быть эмоциональным, чтобы оно лучше запомнилось. Марк Цукерберг утверждает, что каждый раз нужно "начинать" с того места, где вы находитесь. Верьте, что мир готов принять вас. Когда вы встречаете людей, обратите внимание на то, что они говорят, чтобы увидеть, есть ли у них проблемы, которые вы можете решить. Будьте отзывчивы и сами принимайте помощь от других.

Сотрудничество

Сотрудничество - это тип общения, в котором могут участвовать даже интроверты. Людям нужна ваша помощь, а вам нужна их. Не бойтесь предложить эту помощь или не стесняйтесь просить об одолжении. Покиньте свою зону комфорта, слушайте других и задавайте вопросы. Отношения и карьера строятся на основе сотрудничества.

Сотрудничество означает работу с людьми и организациями. Сконцентрируйтесь на создании сети, которая добавляет ценность вашей организации и позволяет вам улучшить и повысить свою репутацию. Налаживайте контакты как с отдельными лицами, так и с организациями.

Наш круг общения позволяет нам помогать друг другу, работать вместе и развиваться. Старая африканская пословица лучше всего объясняет это: «Если хочешь идти быстро, иди один. Если хочешь идти далеко, иди с другими».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание