Рубрики

Нежелание быть ездовой лошадкой: почему люди намеренно уменьшают способности

Казалось бы, естественным желанием каждого человека является показать себя с самой лучшей стороны и проявить свои лучшие способности. Но, когда дело доходит до работы, многие предпочитают намеренно держать свои добродетели в тайне. Оказывается, для этого есть несколько неочевидных, но убедительных причин.

Денежный вопрос

Некоторые люди настолько преданы своей организации, что готовы делать гораздо больше того, что прописано в должностных обязанностях. Но большинство работников все-таки являются прагматиками и предпочитают делать исключительно то, за что им платят. Так что жадным работодателям, которые платят минимальную зарплату, не следует рассчитывать на то, что их сотрудники будут демонстрировать сверхъестественные таланты и делать больше, чем положено. И в принципе, нельзя их в этом упрекнуть, ведь любой труд должен быть достойно оплачен.

Взаимоотношения со старшими коллегами

У молодых людей часто возникает чувство нерешительности, когда нужно конкурировать с коллегами старшего возраста или даже с начальством. Естественно, что новое поколение гораздо более подковано в техническом плане и знакомо с прогрессивными методами работы. Но порой этого не хочется демонстрировать, чтобы не создавать в коллективе атмосферу конкуренции. К тому же есть страх, что старший сотрудник подумает, будто его хотят сместить, и начнет воевать с молодым коллегой.

Нежелание превращаться в рабочую лошадку

Если однажды проявить свои способности и сделать что-то, на что не способны другие, есть риск, что коллеги начнут просить о помощи. Или же начальник начнет нагружать дополнительными обязанностями. Человек не сможет отказать, чтобы не портить ни с кем отношения, и таким образом его нагрузка существенно увеличится при прежнем размере заработной платы. Поэтому порой разумнее затаиться и не афишировать того, что вы знаете или умеете больше, чем другие.

Подработка

Иногда люди не хотят демонстрировать свои способности на работе из-за того, что они могут им пригодиться в другом месте. Например, человек нашел подработку (что-то вроде фриланса), где за свои знания и специфические навыки он получает деньги. Так какой смысл делать то же самое на основной работе бесплатно? Хотя, если работодатель будет дополнительно оплачивать эти операции в виде премии или каким-то другим способом, наверняка многие согласятся расширить свой круг привычных обязанностей.

Отсутствие мотивации

Не все люди нуждаются в огромных доходах, высоких должностях и самоутверждении. Некоторые люди, их называют дауншифтерами, предпочитают отказываться от благ, пропагандируемых обществом (карьерный рост, материальные ценности, власть). Даже если человек очень талантлив и обладает какими-то уникальными способностями, он не будет это демонстрировать, чтобы не создавать себе лишних забот и беспокойств, не получать дополнительную нагрузку на работе.

Стеснение

Не нужно забывать о таком банальном факторе, как стеснение и неуверенность в себе. Возможно, человек просто боится оказаться в центре внимания и оказаться неправым в каком-то вопросе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание