Рубрики

Приход и уход с работы в точно установленное время: привычки, мешающие карьере

Бывает, что даже если делаешь свою работу хорошо, карьера все равно стоит на месте. И виной тому не наша низкая квалификация, а неправильные установки, мешающие развитию. На работе мы иногда неосознанно делаем негативные вещи, которые могут сработать против нас. Изучите их и подумайте — может быть, вы тоже подвержены таким вредным установкам?

Действуете только по должностной инструкции и не хотите выполнять дополнительную работу

Может быть, вы чувствуете себя правыми, когда работаете только в соответствиис должностной инструкцией. Да, это действительно ваше право. Но если вы будете всегда отказываться от заданий, не относящихся к вашей основной задаче, у вас не будет преимуществ перед другими сотрудниками. Вы останетесь на том же среднем уровне, и начальству не будет смысла продвигать вас выше.

Вас сочтут нелояльными и слишком расчетливыми на работе. Это может быть причиной того, что ваша карьера застрянет на месте. Выполнение работы вне основной поставленной задачи кажется утомительным. Однако на самом деле это дает вам явное преимущество. У вас будет много других навыков, не связанных с вашей работой. Чем больше их освоено, тем больше возможностей для карьерного роста.

Не желаете помогать своим коллегам из-за страха навредить себе

Многие работники заботятся только о себе. Они не хотят помогать своим коллегам, попавшим в беду, потому что заняты и не желают, чтобы их беспокоили. На самом деле в таком принципе нет ничего плохого. Просто из-за этого ваши коллеги негативно оценивают вас. Кроме того, вам будет трудно получить помощь, когда вы сами столкнетесь с трудностями на работе.

Помочь другу, у которого проблемы, — благородный поступок. Вы получите больше пользы для себя, если будете усердно помогать коллегам, среди которых у вас будет много друзей на работе. Убедитесь, что оказываемая вами помощь не нарушает правил компании, и вы не пренебрегаете своими основными обязанностями. Не допускайте такой негативной установки, она причинит вам только вред.

Боитесь, что с ростом квалификации будет больше поставленных задач

Многие сотрудники не хотят учиться дополнительным навыкам на работе. Хуже того, есть и те работники, которые намеренно не хотят демонстрировать другие свои умения, которыми они обладают, из-за страха быть перегруженными обязанностями. Это может быть понятно, но не совсем разумно и не принесет карьере ничего хорошего.

Например, вы работаете в администрации, но на самом деле у вас есть навыки видеомонтажа. Но вы не хотите демонстрировать свои умения редактирования видео, потому что опасаетесь, что начальство даст вам дополнительные задания. На самом деле чем больше у вас навыков, тем быстрее вы построите карьеру. Вы будете считаться разносторонне одаренным сотрудником, поэтому вам будет проще получить повышение по службе.

Считаете чрезмерное усердие лишними усилиями

Некоторые сотрудники работают скромно и не хотят повышать ценность мастерства на работе. Например, вы не хотите приходить рано и просто прибываете в офис вовремя. Другие же думают, что их раннее прибытие пойдет только на пользу компании, и они правы. Иногда такое усердие пойдет вам только на пользу.

Если вы усердно работаете в текущей фирме, то это будет всегда вашим плюсом. Конечно, выиграют не только компания и начальник, но и вы получите звание добросовестного работника. Оно останется с вами и будет работать на вас повсюду. Нередко компания вознаграждает старательных сотрудников.

Всегда возвращаетесь домой вовремя, даже если работа не закончена

В последнее время миллениалы часто приветствуют баланс между работой и личной жизнью. Именно поэтому они не желают задерживаться в офисе после работы ни одной лишней минуты. К сожалению, многие сотрудники уходят домой вовремя, независимо от того, сделана их работа или нет. Они считают, что в праве завершать рабочий день по звонку, хотя остается еще много незавершенных задач.

Не забывайте, что баланс между работой и личной жизнью должен быть разумным. При этом нельзя оставлять работу незавершенной. Распределяйте правильно свое время, чтобы не нарушать общий рабочий процесс, старайтесь вложиться в рабочие часы. Будьте более чуткими, проявляйте инициативу и выкладывайтесь на работе с максимальной отдачей, чтобы ваша карьера шла в рост быстрее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание