Рубрики

Некомпетентный, но самоуверенный: почему нарциссисты так часто оказываются на руководящих должностях

Если вам не хватает информации, то вам потребуются знания, чтобы восполнить пробелы. Если человек переоценивает себя, он часто может не замечать собственной некомпетентности и достижений других людей. Профессор психологии Астрид Шютц говорит, что подобные проявления часто встречаются у людей, которые занимают высокие руководящие посты. Именно такие должности привлекают нарциссистов.

Суть проблемы

Еще греческий философ Сократ говорил: «Я знаю только то, что я ничего не знаю». Это крылатое выражение стало настоящим воплощением мудрости. Сократ спокойно признавал, что он не имеет представления о большинстве вещей. Чтобы достичь такой мудрости, нужно много времени посвятить самопознанию.

Профессор Астрид Шютц проводила исследование, посвященное человеческим представлениям о самих себе и других людях. Согласно мнению специалиста, многим людям просто не хватает знаний для того, чтобы распознать собственную некомпетентность. Они просто не понимают, что они что-то не знают или не умеют. Поэтому они склонны переоценивать себя и недостаточно высоко оценивать способности других людей.

Нарциссы на руководящих постах

Впервые данное явление изучали американские психологи Дэвид Даннинг и Джастин Крюгер. Еще в 2007 году эти ученые пришли к выводу, что специалисты малого и среднего звена порой лучше разбираются во всех тонкостях трудовых процессов, чем их руководители. Астрид Шютц говорит, что руководящие должности часто привлекают людей, склонных к нарциссизму. Для них свойственна излишняя самоуверенность в своих силах.

Нарциссизм связан со стремлением к власти и неадекватным восприятием самого себя. Нарциссы способны производить благоприятное первое впечатление. К сожалению, с обязанностями руководителей они справляются не очень хорошо. Многие качества, которые должны иметь боссы, далеко не всегда наблюдаются у нарциссов. Так, они не в состоянии проявлять сочувствие к сотрудникам или обсуждать с командой задания и перспективы.

Иллюзия понимания

Самоуверенность нарциссов-руководителей часто сопровождается другим феноменом, который Астрид Шютц называет «иллюзией понимания». К примеру, если вы спросите группу людей, знают ли они, как работает холодильник, большинство из них скажут, что знают. Многие из нас в повседневной жизни используют этот бытовой прибор, поэтому мы уверены в своих знаниях. Однако в действительности работа холодильника связана с довольно сложными физическими процессами, объяснить которые может далеко не каждый. Иначе говоря, нам только кажется, что мы понимаем принцип работы устройства, но это понимание поверхностное.

Точно так же многие руководители убеждены, что они понимают, чем занимаются их подчиненные. Власть порождает самоуверенность и иллюзии. Руководителю начинает казаться, что он прекрасно знает, чем в течение рабочего дня занята его команда. При этом многие боссы убеждены, что заниматься этим не так уж и сложно. Специалисты по психологии считают, что многие менеджеры просто не обращают внимания на все тонкости работы своих подчиненных.

Конечно, есть и такие начальники, которые считают себя лучшими сотрудниками, но у них часто возникают трудности с делегированием полномочий. Такие руководители подрывают мотивацию всего коллектива. Сотрудникам очень неприятно, когда начальник их постоянно проверяет и утверждает, что только он знает, как будет лучше. Это нездоровое понимание лидерства.

Обратная связь

Одна из причин, по которой руководитель может неадекватно оценивать себя, это отсутствие обратной связи с сотрудниками. Как правило, менеджеры редко получают достоверные отзывы о своей работе. Астрид Шютц столкнулась с этой проблемой, когда проводила коучинг в компаниях. Члены команды часто дают хорошие отзывы о руководителе, потому что боятся его критиковать. Результат подобной культуры выражается в высокой текучести кадров. При этом и сами руководители недоумевают, почему люди уходят из коллектива.

Чтобы наладить рабочий процесс, необходимо установить обратную связь с коллективом. Но это не означает, что нужно сразу переходить в атаку. Нарциссист часто реагирует на критику защитным рефлексом. Никому не нравится думать, что он некомпетентен.

Пределы компетенции

Сотрудники компании определенно могут оказывать влияние на начальство. Лучше всего попытаться понять позицию своего менеджера, а после этого попытаться вступить с ним в дискуссию. Если ваш босс хочет эффективно руководить продуктивным отделом, просто подойдите к нему и изложите свои идеи.

Этот способ поможет понять, с каким менеджером вы имеете дело. Мудрый руководитель (как Сократ) признает пределы собственной компетенции. Грамотный босс понимает, что члены его команды могут быть более компетентны в определенных областях, чем он сам. Его задача состоит в том, чтобы видеть общую картину и объединять всю команду в единое целое, направлять и мотивировать ее.

Заключение

Самолюбование и самоуверенность – это признаки плохого менеджера, склонного к нарциссизму. При этом такие люди часто оказываются на руководящих должностях именно по той простой причине, что они не способны адекватно оценивать уровень своей компетенции. Обычно такие люди недооценивают труд своих сотрудников. Они убеждены в том, что легко справятся с работой любого из членов коллектива. Такие руководители очень болезненно реагируют на критику со стороны членов команды.

Однако отсутствие обратной связи оказывает негативный эффект на работу всей компании. Люди боятся говорить правду и покидают свои рабочие места, а руководитель просто не может понять, почему в организации такая текучка кадров. Грамотный босс должен понимать пределы своей компетенции и настроить тесное взаимодействие со своими сотрудниками по ключевым вопросам. Только в этом случае его работу можно будет считать эффективной.

Напоследок хотелось отметить, что эффективная работа любого предприятия зависит от уровня компетентности ее руководителя. Только слаженная деятельность начальства и трудового коллектива способна привести к хорошим результатам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание