Рубрики

Нельзя бояться неопределенности: 4 правила успешного лидера даже в трудное время

Как вы справляетесь с неопределенностью и неоднозначностью в трудное время? Может быть, вы никогда не думали об этом. Тем не менее глобальное распространение коронавируса и экономический кризис вскоре станут серьезным испытанием для всех. В таких условиях может быть сложно даже опытному лидеру. Давайте рассмотрим, как развить в себе более глубокие лидерские способности, которые будут существовать намного дольше, чем нынешние кризисы.

Не будь парализован неопределенностью

В условиях неопределенности легче говорить, чем делать. А лидерство требует мужества. Никто не знает, что будет в ближайшие несколько недель или месяцев. И для многих, бывает трудно принять потерю контроля, которая всегда сопровождает неопределенность. И все же мы должны действовать.

Для многих лидеров трудности с принятием решений возрастают по мере увеличения числа неизвестных. Тем не менее вы не можете позволить себе стоять на месте перед лицом неопределенности. Вы должны быть готовы действовать даже в условиях недостатка полной информации.

Соберите все данные, доступные вам, и двигайтесь вперед. Оставьте веру в то, что идеальное решение придет к вам, если вы будете ждать достаточно долго. Когда мир нестабилен, безупречных ответов не существует.

Будете ли вы делать некоторые ошибки? Да, но риск - это необходимая часть лидерства. Избегание принятия решения может привести к большему количеству сбоев в долгосрочной перспективе. Марк Туллий Цицерон говорил в свое время: "Нерешительность стоит дороже, чем неправильное решение. Нерешительность - вор возможностей. Она крадет твое будущее".

Найти некоторую стабильность в хаосе

Хотя вы можете чувствовать, что весь мир вокруг вас шаток, ищите что-то стабильное в середине беспорядка. Например, хотя ваша работа и личные обстоятельства могут беспощадно меняться, цель и ценности вашей компании останутся неизменными, если они будут достоверными. Обратитесь к этому якорю, чтобы найти устойчивую опору. Неизменная корпоративная целостность должна служить основой для принятия решений и действий постоянно, особенно в периоды неопределенности.

Хотя у вас может быть недостаточно данных для принятия решений в этой нестабильной среде, ваши ценности могут стать основой для принятия решений.

Профессор Колумбийского университета Пол Инграм утверждает, что ценности могут послужить нашей системой внутреннего контроля. Когда мы сталкиваемся с кризисом, у нас нет времени, чтобы подробно изучить все варианты. Тем не менее наши основные ценности могут привести нас к четким решениям.

Учись жить с неоднозначностью

Жизнь сама по себе неоднозначна, а кризисы просто усиливают неопределенность. У всех нас есть потребность комфортно жить. Но действительность такова, что мы проживаем стадию "возможно" каждый день. Эффективные лидеры должны уметь мужественно принимать все капризы действительности и работы.

Прими жизненные парадоксы

Мудрые лидеры понимают, что в каждой ситуации есть свои плюсы и минусы, угрозы и возможности. Когда вы научитесь принимать эти противоречия, вы станете более устойчивыми. Спросите себя, что вы и ваша компания могли бы извлечь из нынешней ситуации? Можете ли вы создать новые продукты или услуги, которые соответствуют обстоятельствам? Помните, что необходимость - мать изобретательности. Столкнувшись с трудной ситуацией, мы с большей вероятностью создадим инновационное решение, если сможем научиться жить в условиях неопределенности, найти устойчивую опору посреди хаоса и принять жизненные парадоксы.

Признайте, что вы можете делать ошибки, но ведь вы можете и учиться на них, а потом двигаться дальше с уверенностью, что нынешние обстоятельства изменятся. Помните, что наш мир всегда в движении. Благодаря ментальной дисциплине и прозрачности, вы сможете преодолеть неуверенность в будущем и стать более гибким и влиятельным лидером.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание