Рубрики

Четыре эффективные стратегии борьбы с профессиональным выгоранием

Выгорание на рабочем месте - довольно частое явление, которое может привести к ухудшению ваших рабочих показателей, стрессу, депрессии и даже стать причиной увольнения с места, о котором когда-то вы мечтали.

Если вы понимаете, что столкнулись с выгоранием, не спешите писать заявление на увольнение. Существует несколько действенных способов борьбы с данной проблемой, о которых мы расскажем вам ниже.

Установите цели

Люди, столкнувшиеся с выгоранием на рабочем месте, могут потерять желание что-либо делать и развиваться в карьерном плане. Для того чтобы справиться с возникшей проблемой, установите для себя цели, подумайте о том, где вы хотели оказаться через год, какую должность вы бы могли занимать, если бы усердно трудились. Конкретный план и понимание того, в каком направлении вы хотите двигаться, помогут вам найти стимул продолжать работать.

Не забывайте про физическую активность

Физическая активность - один из лучших способов борьбы со стрессом. Если вы чувствуете выгорание, просто немного отвлекитесь, сделайте пару приседаний, прогуляйтесь во время обеденного перерыва или выйдите на пробежку в парк после напряженного трудового дня. Такие занятия помогут вам немного отвлечься, зарядиться энергией и вернуться к работе с новыми силами.

Отвлекитесь от работы

К выгоранию на рабочем месте могут привести и постоянные мысли о работе, сроках, сложных проектах и деловых встречах. Вам необходимо научиться переключать свои мысли и хотя бы на время забывать о работе. Так, например, вы можете выйти на обед в ближайший парк или сквер, вместо того, чтобы спускаться в рабочую столовую, и просто подумать о чем-то приятном.

Также хорошим средством, помогающим освободить мысли, является медитация. Вы можете медитировать, даже находясь на рабочем месте: подойдите к окну, закройте глаза и сосредоточьтесь на дыхании. Такая практика поможет вам очистить свой разум, избавиться от стресса и вернуться к трудовому процессу с новыми силами.

Обратитесь за помощью

Выгорание является большим стрессом, справиться с которым самостоятельно может быть очень нелегко. Не стесняйтесь обращаться за помощью. Вам может помочь ваш коллега, который сталкивался с подобной ситуацией, но смог ее пережить. Вы также можете поговорить с руководителем компании, возможно, он предложит вам новый интересный проект, занявшись котором, вы сможете вновь заинтересоваться своей работой. Если вы понимаете, что находитесь на грани увольнения из-за выгорания, обратитесь за помощью к психологу. Квалифицированный специалист поможет вам разобраться, почему это произошло, и предложит методы улучшения вашего состояния.

В том случае, если описанные в этой статье методы не помогают вам справиться с выгоранием на рабочем месте, подумайте о смене деятельности. Возможно, пришло время что-то менять в своей карьере, так как на текущем месте вы просто не можете реализовать весь свой потенциал, или отношения с вашим руководителем оставляют желать лучшего, что и привело к выгоранию. Не бойтесь менять свою жизнь, иногда это действительно необходимо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание