Рубрики

Нельзя проявлять фаворитизм, но нужно сохранить имидж сотрудника: этические советы при увольнении людей

Офисный мир полон сюрпризов, где может случиться много неожиданных вещей, и мы часто с этим сталкиваемся. Нас может ждать как повышение по службе, так и увольнение.

Вообще есть много причин, по которым работодатели решают расстаться со своими сотрудниками. Но независимо от причины, начальник все равно должен уволить работника с соблюдением норм этики. И некоторые из них мы перечислим далее в статье.

Увольняйте по понятной причине

Первая этическая норма заключается в том, что руководитель должен уволить сотрудника по понятной причине. Не разрывайте трудовые отношения просто на основании эмоций или личных чувств, потому что сотрудники имеют право на справедливое обращение на рабочем месте.

Как начальник вы должны обоснованно принимать решения. Проинформируйте сотрудника о том, в чем заключаются его ошибки. Благодаря этому у него появится возможность улучшить себя, когда он будет работать другом месте.

Говорите открыто и прямо, чтобы уволенный понимал, о чем идет речь

Ничего не делайте втайне от сотрудника, которого вы решили уволить. Не нужно без его ведома заменять его кем-то другим, что очень неэтично. Просто скажите подчиненному прямо, что нашли другого человека на его место, но сделайте это заранее, чтобы дать уволенному время найти новую работу.

Выплатите выходное пособие, если работник имеет на это право

Начальникам следует относиться к сотрудникам с пониманием, особенно при их увольнении. И одна из этических норм - выплатить выходное пособие, если работник на это имеет право. Помните о том, что ему будут нужны деньги, чтобы на них жить, пока он ищет новую работу.

Поддерживайте имидж сотрудников, даже если они у вас больше не работают

То, что кого-то нет рядом, не означает, что мы имеем право обсуждать этого человека. Это является еще одной этической нормой, согласно которой начальник должен поддерживать репутацию сотрудника, даже если тот больше не работает в компании. Нехорошо, если, увольняя его, вы распространяете слухи и портите его имидж.

Будьте справедливы со всеми

Если увольнение одного подчиненного осуществляется на основании фатальной ошибки, допущенной им на работе, то и другие сотрудники, которые совершили ту же ошибку, тоже должны быть уволены. Начальник не может проявлять фаворитизм и инкриминировать вину только одному человеку. Таким образом, компания также будет защищена от произвола, причиняющего вред ее работникам.

Фактически, эти пять этических норм служат не только для блага сотрудников, но и для поддержания достоинства начальника и доброго имени компании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание