Рубрики

Придется хорошо вложиться в дело: стоит ли открывать арбалетный клуб

С каждым годом все большей популярностью пользуются стрелковые и арбалетные тиры. Открытие такого бизнеса может принести неплохой доход, нужно лишь будет вложиться в соответствующее оборудование, а также правильно подобрать место для расположения стрельбища.

Одним из преимуществ такого вида бизнеса является не слишком большие расходы, в особенности в сравнении с популярным сегодня лазертагом. Возможна организация мобильного тира на колесах, что позволяет по заказу совершать выезды, существенно расширяя географию своей деятельности. На базе тира можно создать клубы с прохождением курсов стрельбы, что диверсифицирует бизнес, принося дополнительную прибыль.

Получение всей необходимой разрешающей документации

Перед тем как приступать непосредственно к открытию арбалетного тира, необходимо изучить всю нормативную базу, которая регулирует использование арбалетов и луков. Такое холодное оружие подлежит сертификации в специализированном экспертно-криминалистическом центре. Чтобы получить все разрешительные документы, нужно будет подать заявление установленного образца. На основании предоставленных бумаг специалисты экспертно-криминального центра выдают допуск для использования луков и арбалетов в качестве оборудования для отдыха и развлечений.

Поиск подходящего помещения

После получения сертификатов на используемые арбалеты можно приступать к поиску помещения для тира. Оно должно быть в длину не меньше 20 метров. Ширину собирают из расчета на одного стрелка не менее двух метров. В идеале, помещение нужно оформить в стилистике средневекового замка. Для этого можно использовать различные пластиковые декорации и копии древних щитов и доспехов на стенах.

Выбирая месторасположение помещения для тира, следует учитывать показатели проходимости конкретного объекта. Нужно понимать, что такое стрельбище – это не то место, куда люди специально поедут за развлечением. Поэтому оно должно находится в центре города. С мобильным вариантом арбалетного тира проще, его можно перевести и установить в торгово-развлекательном комплексе или в городском парке. Возможно обустройство стрельбища на открытом воздухе, однако в данном случае к вопросам безопасности предъявляются повышенные требования.

Расходы на организацию арбалетного клуба

Планируя открыть арбалетный клуб, нужно помнить, что минимальные инвестиции в собственное дело могут быть достаточно высокими. В первую очередь это касается стоимости аренды помещения под тир, а также значительные расходы на приобретаемый инвентарь. Экономить на последнем не рекомендуется. Некачественные арбалеты быстро выходят из строя и буквально через полтора-два месяца могут потребовать замены. В среднем для открытия такого бизнеса требуется сумма порядка двух-трех миллионов рублей.

При условии продуманной рекламы и правильно подобранного помещения для арбалетного клуба, его срок окупаемости может составить полутора-двум годам. В среднем чистая прибыль не превышает 100-150 тысяч рублей в месяц в зависимости от количества клиентов и предлагаемых услуг. Текущие расходы будут минимальными, они включают зарплату одного или двух сотрудников тира, а также амортизацию используемого оборудования и снаряжения.

Эффективная реклама бизнеса

Успешность работы арбалетного клуба, а также количество клиентов будет во многом зависеть от того, насколько качественно спланирована реклама такого бизнеса. Можно проводить различные акции со скидками, всевозможные розыгрыши бесплатных занятий с инструктором и так далее. В многочисленных городских группах в соцсетях и на сайтах в интернете закупают рекламные статьи, которые эффективны и привлекают большое количество новых клиентов. Заниматься такой работой можно как самостоятельно, так и доверить ее специализированным агентствам.

Стоит ли открывать арбалетный клуб

Стрелково-арбалетный клуб и тир – это достаточно интересное и перспективное занятие. Конкуренция в этой сфере не слишком высокая, соответственно, заняв свою нишу на рынке, можно долгое время хорошо зарабатывать на этом бизнесе. Нужно лишь понимать, что такое дело потребует существенных первоначальных инвестиций, а ожидать окупаемости затрат за 6-8 месяцев не приходится.

При условии правильного планирования работы арбалетного тира, собственное дело будет приносить хороший стабильный доход. Имеется возможность диверсификации бизнеса. Это в том числе открытие новых тиров, а также расширение предлагаемых услуг. Нужно лишь подготовить качественный бизнес-план, проанализировать предложение конкурентов, продумать вопросы расположения тира и получить все необходимые разрешительные документы на ведение такого дела. В подобном случае можно гарантировать успех бизнеса, который будет пользоваться спросом и позволит неплохо заработать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание