Рубрики

«Извините, но…»: эти простые фразы говорят о неуверенности на работе

На рабочем месте сотруднику важно не только хорошо исполнять свои обязанности, но и выглядеть уверенно. Благодаря этому он сможет лучше убедить начальство в своем таланте, упростить достижение целей, эффективнее постоять за себя и легче привлечь внимание к своей персоне.

Чтобы заставить работодателей и коллег считать вас более решительным, вы можете начать с нескольких незначительных изменений. Например, старайтесь избегать следующих фраз (как устно, так и письменно), поскольку на фоне их использования вы кажетесь окружающим слабым и неуверенным в себе человеком.

«Извините, но...»

На работе нужно извиняться только тогда, когда у вас действительно есть на это причина и когда есть реальный шанс, что вы сделали что-то не так. Когда у вас есть идея или просьба или у вас есть вопрос, не извиняйтесь. Это может продемонстрировать, что то, что вы хотите сказать, менее важно, чем что-либо еще. Постарайтесь быть очень внимательным, когда начинаете предложения со слова «извините», если хотите, чтобы к вам относились серьезно и как к равноправному партнеру!

«Я не уверен, но…»

Многие люди начинают с того, что на собраниях высказывают идеи и применяют эту фразу. Это показывает окружающим, что уверенности в озвученном нет. Однако лучше избегать этого, поскольку это приведет к недооценке вас самих, подорвет доверие к вашим словам и уменьшит вероятность того, что окружающие воспримут вас всерьез. Гораздо эффективнее поднять эту тему в виде вопроса или, возможно, представить ее словами: «Я думаю, было бы лучше, если бы... Я думал, что это… Вот что я хотел сказать об этом...»

«Просто...»

Когда вы начинаете свои предложения с этого слова, вы также обесцениваете свои идеи, принижаете то, что вы должны сказать, и кажетесь другим людям робким.

Вы также кажетесь разочарованным в глазах других. С таким началом вам будут уделять меньше внимания, будет складываться впечатление, что вы не хотите или не осмеливаетесь что-либо предлагать или выступать за что-то. По возможности сознательно избегайте этой фразы.

«Вы не должны соглашаться со мной, но…»

Также очень сомнительно начинать речь с этой фразы, как будто другие не обязательно должны соглашаться с вами. Поступая так, вы демонстрируете, что тоже не уверены в своей идее и не считаете ее хорошей. Будьте тверды, уверены в себе и не допускайте подобных высказываний на рабочем месте! Вам будет легче убедить коллег, если вы не будете использовать такие фразы.

«Имеет ли смысл то, что я сказал?»

Бесчисленное количество раз можно слышать, как кто-то просит подтверждения своих идей, задавая вопрос: «Имеет ли смысл то, что я сказал?» Однако это не так уж и хорошо. Это говорит о вашей неуверенности. Если вы чувствуете, что люди не полностью поняли, о чем вы говорите, не задавайте вопросов, а объясните тему более подробно или спросите, осталось ли недопонимание, или есть ли какие-либо дополнения вашим словам. Таким образом вы можете вести активный разговор, но при этом не показывать, что не уверены в том, что вы сказали.

Очень тщательно выбирайте то, что говорите. На то, чтобы приобрести авторитет на работе, могут уйти годы, а потерять его можно очень быстро.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание