Рубрики

Пара выращивает стулья и столы из дерева: запись на покупку - на 5 лет вперед

Нужны ли специальное оборудование и профессиональные навыки для того, чтобы сделать отличную деревянную мебель с нуля? То есть не из досок, обработанных и готовых к использованию, не из балясин, приобретенных в магазине, а из ствола дерева? Большинство людей с уверенностью ответят на такие вопросы утвердительно.

Но супружеская пара из Великобритании придерживается иной точки зрения. Муж и жена считают, что для изготовления красивой натуральной мебели нужны не специальные знания и профессиональные навыки краснодеревщика, а талант садовода. Муж и жена выращивают на своей ферме не деревья под спил, а почти готовые вещи.

Кто выращивает мебель?

Зеленый сад на ферме в Дербишире, принадлежащей супругам Гэвину и Элис Манро, выглядит очень необычно. Он похож на рощу из гигантских деревьев-бонсай или на фантастический лес из сказки про эльфов.

Но супруги вовсе не выращивают сад, предназначенный для декораций сказочных фильмов или японских боевиков. На самом деле их цель еще более невероятна – они выращивают мебель.

Как они это придумали?

Первые деревья, которые превратились в мебель, супруги посадили десять лет назад. Идея выращивания мебели пришла к ним внезапно, на выставке достижений искусства бонсай.

Одно деревце привлекло внимание мужа и жены. Оно выглядело так, словно было миниатюрным троном или креслом, а не живым растением. Супруги переглянулись и задались вопросом о том, можно ли вырастить натуральный стул, зеленый стол или светильник?

Изучив технические приемы, при помощи которых мастера придают форму деревцам-бонсай, муж и жена приступили к эксперименту на своей ферме. Идея по выращиванию оригинальной, практичной и экологичной мебели, ради создания которой не придется распиливать стволы деревьев, полностью их захватила.

Сколько это стоит? Востребована ли мебель?

Разумеется, «живая мебель», для которой не были спилены деревья, в которой нет ни одной детали крепежа и которая в прямом смысле слова росла десяток лет, не может стоить дешево. Но несмотря на высокие цены, мебельная ферма супругов Манро не испытывает недостатка в клиентуре. Люди со средним и высоким уровнем доходов буквально выстраиваются в очередь за натуральными и необычными предметами.

На данный момент вся их продукция «под заказ» уже расписана среди покупателей. Типовая мебель, если так можно сказать продукцию супругов Манро, расписана до 2022 года и заплатив сейчас, можно будет приобрести стулья и светильники в 2023 году.

Цены на готовую, то есть не эксклюзивную продукцию, варьируются в диапазоне 3100 -15 600 долларов. В среднем стул стоит около 12 500 долларов, а лампа 2500 – 3000.

Мебельный сад, на данный момент регулярно приносящий «урожай», супруги постоянно расширяют. Ведь даже если вдруг производимая ими мебель выйдет из моды, у них останутся фантастические, невероятно выглядящие деревья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание