Рубрики

Необычная щедрость: пожилой мужчина помог 33 незнакомцам получить образование в колледже

Жизнь ежедневно преподает нам разные уроки. Один из них, например, заключается в умении что-то давать другим и брать у других. Мы хорошо относимся к тем людям, которые хорошо относятся к нам. В этом заключается золотое правило отношений между людьми. Но есть еще одно правило, которое следует помнить и которым следует руководствоваться в жизни. Распространяйте добро, и вы будете вознаграждены.

Дейл Шредер 67 лет проработал плотником

Именно по этому правилу жил один мужчина в Айове. Знакомые отзывались о нем как о трудолюбивом и честном человеке. У него никогда не было своей семьи, соответственно, не было и детей. В 2019 году произошло невероятное событие: 33 человека собрались вместе и объявили себя его детьми.

Он умер в 2005 году. С момента его смерти уже прошло достаточно много времени. Его даже некому было оплакивать. Адвокат Дейла Стив Нильсен так охарактеризовал своего друга: «Он каждый день ходил на работу, много и усердно работал. Он был очень скромным человеком, как и многие другие жители Айовы. Его гардероб также был довольно скудным: одни рабочие джинсы и одни – парадно-выходные.

По словам Стива, Дейл прожил простую жизнь. Он 67 лет проработал плотником в одной и той же компании, находящейся в городе Де-Мойн. Как-то раз он пришел к Стиву в кабинет и заявил, что хочет использовать свои сбережения, чтобы помочь другим людям поступить в колледж.

«Он хотел помочь детям, которые были похожи на него и у которых не было другой возможности получить образование, кроме как за деньги Дейла», - говорит Стив.

Несмотря на свой скромный образ жизни, Дейл насобирал приличную сумму

Стив всегда знал, что Дейл – очень добрый человек, который не тратит много средств на себя. Он поинтересовался у плотника, о каких деньгах идет речь. Когда Дейл озвучил сумму, Стив чуть не упал со стула. Дейл насобирал более 3 миллионов долларов.

Адвокат сделал так, как просил его Дейл. Он использовал средства своего друга для оплаты обучения молодых айовцев. Благодаря деньгам Дейла получили образование несколько десятков человек, многие из которых стали врачами и учителями.

Молодые люди не верили своему счастью, когда узнавали, что незнакомец хочет оплатить их учебу

Одним из таких студентов еще недавно была Кира Конрад. Кира хотела стать терапевтом. Она хорошо училась в школе, но ее семья не могла себе позволить оплачивать Кире учебу в колледже. Ее семье, в которой был только один из родителей, тяжело было рассчитывать даже на кредит на обучение.

И вдруг ей позвонил Стив. Когда Кира услышала, что ее мечты осуществятся, она расплакалась. В интервью местной радиостанции Кира рассказывала: «Человек, который никогда меня раньше не встречал, обеспечил мне полное обучение в колледже! Это просто невероятно! Я не могу в это поверить!»

Кира не была единственным человеком, который испытывал такие ощущения. В 2019 году почти все сбережения Дейла закончились. В совокупности они помогли 33 людям получить образование в колледже без всяких кредитов.

33 человека объявили себя «детьми Дейла»

В июле этого года все, кому Дейл помог, собрались, чтобы почтить его память. По словам Стива, Дейл не ставил никаких условий, кроме одного: «Все, что он просил, это то, чтобы вы в своей жизни старались платить наперед. Вы не можете вернуть Дейлу деньги, потому что он ушел из жизни. Но вы можете помнить его, вы можете брать с него пример».

Все, кто присутствовал на встрече, назвали себя детьми Дейла. Учитывая то, что у него никогда не было детей, это был очень трогательный жест.

Тридцать три человека, до сего момента не знавшие друг друга, поклялись продолжать дело Дейла. Некоторые из них пообещали использовать свои знания и положение в обществе, чтобы помогать людям, которые нуждаются в этом, то есть платить наперед.

Многие люди были вдохновлены щедростью Дейла. Остается только надеяться, что это вдохновение побудит их к действию. Нет ничего проще в распространении доброты, чем оказать помощь незнакомым людям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание