Рубрики

Перспективно, окупаемо: стоит ли открывать магазин эзотерических товаров

В последние годы все больший интерес отмечается к мистической и духовной теме. Открытие магазина эзотерики – это оригинальная бизнес-идея, которая при условии правильного планирования и качественной рекламы может принести отличный доход. Это необычно, перспективно, окупаемо.

Выбор помещения

Во многом успешность такого бизнеса будет зависеть от правильности выбора помещения для магазина эзотерики. Часто в попытках сэкономить начинающие бизнесмены открывают торговую точку в спальных районах, где стоимость аренды не столь высока. Подобное справедливо для различных магазинов, но только не для магазина эзотерических товаров. Экономия на арендной плате может привести к существенному уменьшению количества покупателей, а от этого напрямую зависит прибыль и доходность бизнеса.

Отличным вариантом размещения магазина эзотерики являются крупные торговые центры и гипермаркеты. Минимальная площадь помещения в подобном случае - не менее десяти квадратных метров. Необходимо будет правильно оформить такой магазин, который должен иметь соответствующий дизайн на мистическую тему. Но при этом лучше отказаться от полумрака и различных восточных ароматов. Все же это в первую очередь магазин, в котором покупатели должны чувствовать себя максимально комфортно.

Ассортимент предложения

Правильно подобранный ассортимент предложения является ключом к хорошим продажам и отличной прибыли. Еще перед тем как начинать такой бизнес, необходимо проработать вопросы поставки эзотерических товаров, изучить спрос, цены, а также возможное качество реализуемой продукции. Закупки можно осуществлять как у оптовиков, так и в странах-изготовителях. Однако такая работа напрямую с производителями подходит лишь для крупных магазинов, которые могут сразу же сделать большой заказ. Поставщиками эзотерических товаров являются Непал, Индия и Китай.

По статистике, около половины товаров в таких эзотерических магазинах приходится на книги соответствующей тематики. Также необходимо будет подобрать различные сувениры, связанные с мистикой и духовным развитием. В особенности ценится редкая продукция, это всевозможные оригинальные амулеты, кулоны, ювелирные изделия с мистическим шармом. Наценка на такой товар может доходить до 200-300%. Причем эксклюзивной продукцией интересуются не только обычные покупатели, но и коллекционеры.

Диверсификация бизнеса

Покупателям кроме мистических товаров можно также предложить различные сопутствующие услуги. Это может быть консультация хироманта или астролога. Также популярностью пользуется гадание на картах Таро, обучиться которому не составит особого труда. В подобном случае важен фактор правильного выбора продавца-консультанта, который сможет найти подход к каждому клиенту.

Выбор персонала

Эзотерика — это сложная и специфическая тема, поэтому просто по объявлению подобрать продавца часто бывает невозможно. Нужно, чтобы человек хорошо разбирался в этом вопросе и мог при необходимости дать ценные рекомендации покупателям. Чаще всего при открытии такого бизнеса в первое время продавцом-консультантом выступает сам владелец магазина. В последующем можно искать персонал на соответствующих тематических сайтах и страницах в соцсетях. Это может быть человек, увлекающийся мистикой и темой эзотерики, которого удастся уговорить поработать в магазине.

Возможная прибыль и необходимые первоначальные затраты

Сумма необходимых первоначальных затрат будет существенно различаться, в зависимости от стоимости аренды магазина и количества закупаемого товара под реализацию. Обычно на аренду закладывают 300-400 тысяч рублей, что будет достаточно для работы в течение нескольких месяцев. Стоимость первоначальной партии товара может составить от одного до двух миллионов рублей. Нужно понимать, что сразу же работать с редкой и дорогой эзотерикой не имеет смысла. К продаже такого товара можно приступать в том случае, когда уже наработана хорошая база клиентов и найдены платежеспособные коллекционеры. В среднем на открытие такого бизнеса требуется около 2 миллионов рублей.

При условии правильного выбора расположения торговой точки и качественной интересной продукции в месяц такой магазин эзотерики может принести чистой прибыли порядка 150-200 тысяч рублей. Срок окупаемости обычно составляет год-полтора. Однако подобное возможно лишь при интересном ассортименте продукции и хороших объемах продаж. Диверсифицировав бизнес, можно существенно увеличить прибыль, быстрее окупая все первоначальные инвестиции.

Стоит ли начинать такой бизнес

Магазин эзотерики может принести отличный доход. Необходимо лишь проанализировать состояние рынка, изучить возможных конкурентов, а также проработать вопросы поставки товаров. При условии хороших продаж такой бизнес может окупиться буквально на за год-полтора, принося своим владельцам хорошую прибыль.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание