Рубрики

Необычно, престижно: стоит ли открывать производство гитар

Производство гитар как бизнес-идея – это достаточно интересная задумка, которая при условии правильного планирования и наличия необходимых средств для открытия такого дела может принести отличный доход. Это необычно, престижно, прибыльно. В настоящее время в этой сфере конкуренция не столь сильная, что позволяет улучшить продажи, быстро окупив все вложения.

Описание состояния рынка

В середине прошлого века в СССР стали появляться многочисленные предприятия, которые занимались производством гитар. Однако в девяностых годах большинство действующих в то время фабрик было разрушено и остановлено, что привело к засилью на рынке иностранных брендов. Такие гитары часто были посредственного качества, но при этом они имели достаточно высокую стоимость. Сегодня из российских производителей на рынке можно выделить разве что фабрику "Лада", которая находится в Санкт-Петербурге.

Большая часть продаж на рынке — это не слишком качественные, но дешевые китайские гитары, которые представляют собой музыкальные инструменты начального уровня. Во многом спрос на такую продукцию объясняется низкими ценами, что делает ее по карману большинству российских покупателей. Топовый сегмент занят исключительно продукцией европейских и японских брендов, которые предлагают качественные, но в то же время дорогие гитары.

Популярные разновидности гитар

Предлагаемые сегодня гитары можно разделить на несколько основных категорий, в том числе акустические и электрические. Последние отличаются сложностью изготовления, поэтому их производством занимаются исключительно крупные бренды, имеющие возможность вложить в разработку огромные средства. Акустические гитары отличаются достаточно простой конструкцией, что и делает возможным бизнес по их производству даже небольшими компаниям.

Современная технология производства

Корпус гитары изготавливается из тщательно высушенной древесины различных пород дерева. Обработка материалов осуществляется на специальных станках или же мощных прессах, что позволяет обеспечить массовость такого производства. Гриф гитары может выполняться из древесины различных экзотических пород, часто он состоит из нескольких частей, что гарантирует качество звучания такого музыкального инструмента. Лады чаще всего закупаются у сторонних производителей, что позволяет оптимизировать работу, существенно сокращая расходы на организацию бизнеса. Нужно будет лишь обеспечить на производстве строгий контроль качества, что в первую очередь касается используемого сырья для изготовления гитар.

Используемое для производства оборудование

Для технического оснащения небольшой фабрики по производству гитар потребуется несколько специальных станков, которые позволяют работать с древесиной радиального распила. Такие установки должны полностью управляться автоматикой, что повышает качество конечной продукции, обеспечивая при этом массовость производства.

Стоимость оборудования для производства гитар начинается от 1 миллиона рублей. Самыми дорогими считаются полностью автоматизированные станки, которые можно с легкостью перепрограммировать, что существенно расширяет возможности по их использованию. Полуавтоматические и ручные станки для обработки древесины и производства гитар пользовались популярностью в прошлом, однако сегодня они считаются устаревшими и сложными в работе.

Выбор помещения под гитарную фабрику

Современные станки для производства гитар отличаются компактными размерами, что позволяет существенно сократить необходимую площадь помещения такой фабрики. При этом нужно будет позаботиться о наличии большого склада как для готовой продукции, так и для используемого сырья. Причем древесину, из которой изготавливаются гитары, необходимо хранить при соответствующих условиях, в том числе с оптимальными показателями влажности и температуры.

Обычно для размещения производственного оборудования достаточно помещения площадью в 50 "квадратов". Столько же выделяют под склад готовой продукции и сырья. Проще всего найти такие помещения под фабрику на окраинах города или в промышленных зонах. Стоимость аренды в подобном случае составит порядка 50-100 тысяч рублей в месяц.

Рентабельность бизнеса

Бизнес по производству гитар может быть достаточно рентабельным, что позволяет быстро окупить все необходимые вложения. В среднем для начала такого дела потребуется около 3 миллионов рублей. Все затраты при условии хороших продаж можно окупить за 2-3 года работы. Необходимо будет продумать каналы реализации изготовленных гитар, что можно делать как через собственные торговые точки, так и заключая соглашение с крупными ретейлерами и сетевыми музыкальными магазинами. Нужно лишь предложить качественный продукт, который сможет конкурировать по цене с продукцией китайских и европейских брендов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание