Рубрики

Прибыльно, перспективно: стоит ли открывать баскетбольную школу

Современные родители стараются по максимуму загрузить детей различными дополнительными занятиями, чтобы у них не было времени на капризы. Среди кружков интеллектуального и прикладного характера обязательно должна быть и физической направленности. Кто-то выбирает плавание, футбол, легкую атлетику. Но есть и баскетбол, которым могут заниматься не только большие и маленькие, но и высокие и низкие, которым движение вверх дает ускорение роста.

С чего начать

Прежде всего вам нужно определиться, с какой возрастной категорией вы хотите преимущественно работать, особенно, если арендовать вы планируете пока небольшой зал. Совместить там кардинально разные возрастные категории крайне сложно. Напрасно многие думают, что баскетбол - это нудная школьная обязаловка для сдачи нормативов и спортивных навыков. Наоборот, частная баскетбольная школа является не только необычной альтернативой другим видам физнагрузки, но и хорошим, прибыльным бизнесом при условии правильной организации.

Локация

Локация важна для любого бизнеса, ведь от этого зависит популярность школы. Но тут важно правильно определить доя себя приоритеты. Размещая клуб в центре города вы, скорее всего, привлечете только взрослую аудиторию, мужчин и женщин, которым удобно завернуть на тренировку после рабочего дня в офисе, чтобы не толкаться по пробкам и не тратить дополнительное время на дорогу.

Можно открыть клуб в спальном районе, тогда упор делайте на детско-юношеское посещение, потому что тут ситуация аналогичная: родителям удобно забирать ребенка из школы и сразу вести на тренировку без нудного маринования малыша в машине, в которой дети чаще всего засыпают. Какие уж тут тренировки.

Выбор помещения

В отличие от зала для йоги или кардио, помещение для баскетбола должно быть не меньше 60 м2, чтобы можно было брать разгон, ведь там нужно много бегать. Потребуется разрешение на нанесение специальной разметки. Обязательно должно быть место для раздевалки, душ, окна, вытяжка для проветривания, санузел, запасной выход. Наличие противопожарной безопасности. Сразу исключите из списка подвальные помещения, особенно если работать собираетесь с детьми. Возле клуба должна быть парковка, и не только автомобильная, но и велосипедная, остановка общественного транспорта.

Персонал

Чтобы бизнес нормально функционировал, даже на первоначальном этапе требуется минимальное количество персонала. Обязательно наймите уборщицу, администратора, бухгалтера и тренера, если вы сами в баскетболе ничего не понимаете. Уборщица и бухгалтер могут быть приходящими по договоренности, брать их в штат не обязательно, если бюджет не позволяет. На первых порах тренера, у которого, кстати, должны быть соответствующие сертификаты, можно нанять одного, но затем тренерский штаб придется расширить, потому что баскетбол - дело очень перспективное. Чем больше групп вы сможете вести, тем выше будет ваша прибыль. Вы, как владелец, можете остаться на руководящей должности.

Необходимое оборудование

Для игры в баскетбол требуется только мяч, кольцо и штанга. Мячей сразу лучше заказать несколько, не меньше двух штук на одну играющую команду. Наверняка понадобится легкий спортивный инвентарь вроде резинок для бега, легких гантелей, скакалки. Все это нужно для разминки перед игрой, ведь любой спортсмен вам скажет, что нельзя начинать активность на холодных мышцах.

В остальном оснащение касается больше второстепенных бытовых моментов. Купите и поставьте на ресепшн кулер с водой, снабдите помещение салфетками, одноразовыми полотенцами, спреем для рук, мелом. Такие детали и добавляют клубу дороговизны, погонять мяч можно и на улице. Возможно, есть резон ввести в продажу протеиновые батончики, но это добавляется при регистрации бизнеса в отдельную статью.

Параллельный бизнес

Со временем введите параллельный бизнес. Возможно, появится возможность выкупить или арендовать соседние помещения, в которых можно сделать спортзал и проводить наборы других видов физнагрузки, например, йоги, девочки такое любят.

Договоритесь с производителями спортивного питания, они наверняка захотят выставить свою продукцию ы вашем клубе. Плюс это дополнительный источник дохода для вас в виде процента с продаж.

Реклама и маркетинг

Ну и самое главное - реклама. Используйте все доступные каналы связи: местные форумы, социальные сети, сарафанное радио. Напечатайте ярких визиток для раздачи в школе и бизнес-центрах, возможно, интересно будет сделать несколько ярких городских растяжек, но это если бюджет позволит. Регулярно заказывайте посты у блогеров, используйте контекстную рекламу. И да, не выходите на рынок без названия, ноунеймы никого не привлекают. С первых этапов создавайте сильный узнаваемый бренд, люди любят быть причастными к успешному бизнесу, который у всех на слуху. Постепенно выводите вашу школу на городской и федеральный уровень через соревнования и спортивные мероприятия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание