Рубрики

Необычные способы мотивации сотрудников предприятия. Определенные льготы, позитивный подход и не только

Когда у работников есть мотивация, они становятся более продуктивными и показывают лучшие результаты. Это необходимые условия для развития корпорации и вашего бизнеса в целом. Если люди не будут заинтересованы в работе, а будут просто находиться в офисе от «звонка до звонка», желая поскорее получить заработанные деньги, никакой пользы от такого сотрудничества не будет. Вот несколько эффективных способов мотивации сотрудников.

Обеспечьте значимые преимущества

Как владелец малого бизнеса, вы, возможно, не сможете конкурировать с крупными корпорациями относительно предоставления надежного соцпакета. Тогда рассмотрите иные варианты, которые заинтересуют сотрудников и будут вашими преимуществами. Например, возможность работать удаленно, не такой строгий дресс-код, корпоративы и т. д. Можно устраивать совместные обеды по пятницам или иногда выезжать на пикник на природу. Поинтересуйтесь у работников, какие бонусы показались бы им привлекательными.

Вовлекайте своих сотрудников в работу

Если вы хотите, чтобы ваши сотрудники трудились на благо фирмы, не ставьте им просто цели и задачи. Спрашивайте их мнения относительно того или иного вопроса, даже если уже сами знаете, что планируете сделать. У вас с подчиненными должна быть налажена обратная связь для эффективного сотрудничества. Спрашивая у них совета, вы таким образом демонстрируете, что доверяете работникам управление своим бизнесом.

Создайте позитивную рабочую среду

В позитивной рабочей среде каждый работник чувствует себя важным и ценным. Если же человек видит, что у начальника есть свои фавориты, если он ведет политику двойных стандартов, тогда любая мотивация сразу пропадает. Вы не сможете достичь успеха, если в офисе будет царить токсичная атмосфера. Убедитесь в том, что вы одинаково хорошо относитесь ко всем сотрудникам, что вы открыты для общения и обратной связи.

Предоставьте льготы и бонусы

Согласно поросам, 38 % сотрудников хотят оплачиваемый отпуск, 26 % мечтают о гибком графике или бесплатном посещении тренажерного зала, 20 % желают оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком. Подумайте, какие интересные льготы могли бы предоставить вы своим подчиненным, не сильно выходя за рамки бюджета. Например, вместо предоставления полной медицинской помощи, подумайте о партнерстве с местной больницей и договоритесь о возможности вакцинации своих сотрудников от того же гриппа или медицинском осмотре.

Установите соответствующие цели

Нельзя мотивировать человека без цели. Бесцельная работа приводит к тому, что работники начинают скучать, их засасывает рутина и однообразие. Проще говоря, они не знают, к чему стремиться. Ваша задача как руководителя – установить определенные цели и донести их до каждого работника. Обозначьте сроки и «контрольные» промежуточные точки, когда вы будете отслеживать динамику и убеждаться в том, что двигаетесь в правильном направлении.

Предоставьте работникам свободу

Вы должны быть гибким относительно условий работы и графика, если хотите, чтобы подчиненные оставались мотивированными. Подумайте об удаленной работе, возможно, о гибком графике. Это очень важно, поскольку человек может ощутить относительную свободу действий. Согласно опросу, 96 % работников мечтают о возможности гибких условий работы, но только 46 % имеют их. Обсудите с сотрудниками данный вопрос и убедитесь в том, что вы не ограничиваете их слишком жесткими рамками.

Будьте благодарны

Сотрудники, которые чувствуют себя оцененными, более мотивированны и показывают лучшие результаты, чем те, которые сталкиваются с неблагодарными боссами. Показывайте людям, что вы цените их вклад. Не скупитесь на заслуженную похвалу и чаще говорите «Спасибо». Это позволит создать позитивную и теплую атмосферу в коллективе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание