Рубрики

Неожиданные штрафы и проценты: эксперт объяснил, почему нельзя иметь слишком много банковских карт

Наличие большого количества банковских карт может рассматриваться как преимущество с точки зрения расширения финансовых возможностей. Тем более что за последние годы значительно упростились сами процедуры оформления пластика на фоне популяризации и способов безналичного расчета. Но так ли оправдано владение широким набором банковских карт экономически? О минусах такого подхода рассказал Михаил Коган, эксперт из «Высшей школы управления финансами».

Высокие издержки

По словам эксперта, основной недостаток наличия пластиковых карт в большом количестве заключается в необходимости постоянного контроля за их счетами. Каждая карта потребует внимания для отслеживания баланса с поддержанием сопутствующих обязательств на позиции клиента конкретного банка.

Чем больше счетов в принципе, тем выше риск иметь неоплаченные штрафы и неожиданные начисления.

Эксперт особое внимание обратил на условия обслуживания карты с его стоимостью, сроки действия, комиссии и лимиты по кэшбекам. Есть, например, выгодные предложения с действием на определенный срок – соответственно, забыв об этом сроке, можно неожиданно для себя автоматически перейти на более жесткие условия по тому же обслуживанию.

Многих привлекает и кэшбек с широким набором предложений от различных банков. Но на практике привлекательность финансовой поддержки такого рода не всегда соответствует ожиданиям. По словам Когана, люди теряют много времени на знакомство с условиями кэшбека и целевыми группами товаров, но в итоге просто не находят выгодные для себя варианты.

Рациональный подход

О невыгодности наличия большого количества кредитных и депозитных карт говорит сама статистика практики пользования. Все же бум владения пластиком закончился, и сегодня аналитики фиксируют спад его распространения. Владельцы начинают отказываться от ненужных карт, снижая финансовую нагрузку на кошелек за счет сокращения процентов по обслуживанию и прочих издержек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание