Рубрики

Неожиданный плюс пандемии: после коронавируса низкооплачиваемых рабочих мест в мире станет меньше, считают эксперты 

Пандемия коронавируса изменила жизнь во многих отношениях. Эксперты аналитического агентства McKinsey нашли еще одно неожиданное проявление постпандемической трансформации экономики и общественного сознания. Как утверждают специалисты, в мире произойдет уменьшение числа низкооплачиваемых рабочих мест при одновременном росте числа высокооплачиваемых.

Подробнее о результатах исследования

По мнению представителей данной организации, это станет неожиданным плюсом пандемии. Если до 2020 года почти все сотрудники с низкими зарплатами после потери работы могли найти себе другую должность с невысоким заработком, то теперь будет иначе - они примутся искать себе в таком случае более солидную работу.

Высокооплачиваемых вакансий после пандемии станет больше. Особенно это касается таких сфер, как наука, технологии и здравоохранение. Правда, к 2030 году подыскивать новую работу придется 100 миллионам человек (каждому шестнадцатому).

А какая проблема ждет Китай

Эксперты предупреждают, что переход от индустриальной к постиндустриальной экономике потребует больших расходов на переподготовку рабочих. А если Китай не будет этого делать, то в стране резко вырастет безработица, ведь прежних вакансий станет меньше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание