Рубрики

Неполная занятость для женщин: подводные камни такого решения

Многие женщины после рождения ребенка переходят на неполный рабочий день, полагая, что таким образом смогут совмещать и семью, и работу. В действительности они сами не замечают, как оказываются в ловушке. Работающие матери разрываются между карьерой и воспитанием детей, что в итоге нередко приводит к фиаско в обеих сферах.

Опыт Мишель Обамы

В 2018 году бывшая первая леди США выпустила свои мемуары, в которых рассказала об опыте работы после рождения дочери Малии. Через несколько месяцев после рождения малышки Мишель перешла на работу на полставки в Чикагском университете. Она думала, что подобная занятость позволит ей достичь оптимального баланса между карьерой и семейной жизнью, но реальность оказалась более жесткой, чем предполагалось.

На работе Мишель приходилось присутствовать на всех встречах и выполнять те же обязанности, что и раньше. Нагрузка оставалась прежней, а вот заработная плата уменьшилась вдвое. Дома бывшая первая леди испытывала угрызения совести от того, что проводит время не с дочкой, а занимается работой. И это, несмотря на то, что в семье была няня! Что уже говорить о жещинах, которые вынуждены все тянуть на своих хрупких плечах.

Мнение экспертов

Лора Вандеркам, автор книги «Я знаю, как успешные женщины это делают», пообщалась с 100 работающими матерями. Мало того, она попросила их вести дневники и отмечать количество времени, которые они уделяют работе. В итоге выяснилось, что график женщин, которые работают на полставки, такой же, как и у их коллег, которые трудятся полный рабочий день. А иногда даже и более напряженный. Соответственно, у представительниц прекрасного пола возникает ощущение, что они крутятся, словно белки в колесе, но ничего не успевают.

Профессор права, директор-основатель Центра права рабочей жизни в Калифорнийском университете Джоан Уильямс согласилась с выводами Вандеркам. Она выделила несколько подводных камней, которые препятствуют карьере женщины после рождения ребенка. Вот некоторые из них.

Безответственность

Мамы, которые работали на низкооплачиваемых должностях, вынуждены были договариваться о переходе на неполную занятость. Вместо того, чтобы им помочь и их поддержать, работодатели ставили на этих женщинах клеймо ненадежных и безответственных матерей, у которых «есть дети, но они не могут или не хотят о них заботиться». Любые разговоры о переходе на более гибкий график или удаленную работу, воспринимались в штыки.

Предвзятое отношение

Даже после того, как работающим матерям разрешали перейти на неполный рабочий день, к ним начинали относиться слишком предвзято. Почему-то появлялись сомнения относительно их профессионализма и способности справиться с привычными обязанностями. Уильямс приводит в пример историю одной женщины, которая после рождения ребенка перешла на работу на полставки. Если раньше, когда она что-то не выполняла, сталкивалась с трудностями, работодатель считал это оправданным (признавал, что задача действительно была трудной), то в новом графике любые оплошности сразу списывались на то, что она работает неполный рабочий день. В итоге под угрозу ставилась ее компетентность как работника.

Карьера для мужчин

Удивительно, но такое отношение формируется только по отношению к женщинам. Например, в результате опросов выяснилось, что мужчины, выходя из декретного отпуска, нередко получали повышение, в то время как женщины шли на понижение. Почему-то работающий отец расценивается работодателями как надежный, честный и порядочный сотрудник, а работающая мать – как безответственная и эгоистичная дама, которая думает о карьере вместо того, чтобы заботиться о ребенке. Вот такое вот неравноправие, несмотря на то, что в мире пропагандируется феминизм.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание