Рубрики

Неправда в резюме, отклик на все вакансии и другие фатальные ошибки, которые мешают найти работу

Некоторые соискатели допускают различные ошибки при попытке трудоустроиться. В итоге они бесконечно рассылают резюме, а поиск работы сильно затягивается.

Вот наиболее распространенные фатальные ошибки, которые мешают найти работу.

1. Отсутствие резюме

При отсутствии резюме будет практически невозможно отыскать работу. Если вы пренебрегаете его составлением или планируете позвонить и «напроситься» на встречу, оставив лишь свое имя и номер телефона, вы должны знать, что это плохая идея.

Надо сказать, что в некоторых профессиях решающую роль играет портфолио. Однако это не означает, что при его наличии можно пренебрегать составлением резюме. Это полезно и для самого соискателя. В процессе составления резюме придется вспомнить все свои навыки и профессиональные знания. В итоге самопрезентация на предстоящем собеседовании пройдет гораздо успешнее.

2. Неправда в резюме

Надо сказать, что отсутствие резюме – не самая большая ошибка. Предоставление ложной информации еще хуже. Эта ошибка неоднократно высмеивалась в художественных фильмах, но похоже, что не все соискатели сделали правильные выводы.

Опытные работодатели определяют наиболее самоуверенных лжецов еще на собеседовании и сразу отказывают им в трудоустройстве. Вот почему нужно несколько раз подумать, прежде чем добавить в собственное резюме факты, которые не соответствуют действительности.

3. Отклик на все вакансии

Некоторые соискатели заходят на сайт с объявлениями о работе и начинают рассылать резюме на все вакансии с подходящей зарплатой. При этом они даже не утруждают себя чтением описания вакансии и не знают, чем предстоит заниматься. Это плохая идея. Так вы потеряете лишнее время, потому что можете лишь на собеседовании выяснить, что данная вакансия вам совершенно не подходит. Вы могли бы сэкономить немало времени, если бы на начальном этапе прочитали описание вакансии и не подавали заявку.

4. Соглашаться на все собеседования

Предыдущая ошибка тянет за собой следующую. Откликаясь на все вакансии, соискатель получает большое количество приглашений и соглашается на все собеседования.

Логика проста. Соискатель думает, что большое количество собеседований увеличивает его шансы на трудоустройство. Некоторые боятся отказать по причине неуверенности. Разве можно отказать потенциальному работодателю?

Результат вполне понятен. Соискатель просто не успевает посетить огромное количество собеседований, назначенных на один день или вовсе на одно время. В результате возникает еще одна ошибка.

5. Не предупреждать, что пропустите собеседование

Конечно, крайне сложно успеть на пять собеседований за один день. Неудивительно, что столь популярные соискатели вовсе не появляются на некоторых собеседованиях и даже не предупреждают о своем отсутствии.

Неважно, по каким причинам вам не удается посетить собеседование, позвоните потенциальному работодателю и предупредите об этом. Уважайте чужое время. Телефонный звонок не отнимет много времени, зато сохранит вашу деловую репутацию. Неизвестно, как сложится ваша карьера. Не исключено, что спустя некоторое время вы снова будете трудоустраиваться в эту компанию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание