Рубрики

Непредвиденные расходы: как не разориться

Как сказал однажды Джон Леннон – «Жизнь – это то, что происходит с тобой, пока ты строишь совсем другие планы». Личные финансы - прекрасный пример. Вы можете составить бюджет на месяц, в котором будут прописаны все деньги вплоть до последней копейки. Но в действительности всегда будут непредвиденные расходы, о которых никто не мог бы даже подумать. Лопнувшая труба, заболевший ребенок, авария – и вот весь ваш бюджет вылетает в окно. Подробнее о том, как правильно поступать для того, чтобы вас не могли подкосить даже неожиданные траты, вы сможете прочесть в этой статье.

Правила экономии

Есть некоторые области нашей жизни, которые мы не можем контролировать. Например, стихийные бедствия, к сожалению, никак не зависят ни от нашего желания, ни от силы воли. Как бы упорно мы ни делали бы накоплений, наводнение или пожар всегда могут перечеркнуть все старания. Однако из любой ситуации есть выход. Например, вы можете оформить страховку, которая убережет вас от банкротства в случае пожара, аварии или травмы на производстве. С правильным планированием расходов вы можете быть готовы не только к дождю из неприятностей, но и к настоящему шторму из непредвиденных расходов.

Непредвиденные траты

Что вообще такое – непредвиденные расходы? Под этим понятием понимают все траты, которые не являются регулярными и предсказуемыми. Это то, что может случиться с вами в любой момент, но вы никогда не узнаете об этом заранее. Регулярные расходы на обслуживание автомобиля и дома не являются неожиданностью. Это издержки, которые рано или поздно возникают, и их нужно учитывать при составлении бюджета. Например, для обслуживания квартиры эксперты рекомендуют руководствоваться «правилом 1%» - в среднем вы будете тратить именно такую сумму от цены недвижимости на ремонт, коммунальные услуги и другие нужды. Примером непредвиденных расходов может служить чрезвычайная медицинская ситуация или авария.

Способ борьбы с непредвиденными расходами зависит от того, в какой именно ситуации вы оказались. В некоторых случаях для того, чтобы избежать проблем, достаточно просто заранее купить страховку. Если же она не покрывает все траты, то вы можете уменьшить свои расходы, отказавшись от помощи профессионалов (например, самому поменять трубу). Если же и это не помогло, и вы оказались в действительно сложной ситуации, то вы можете обратиться в фонд экстренной помощи.

Медицина

Существует несколько типов непредвиденных расходов, но чаще всего причиной трат становится неожиданная болезнь или травма. В такой ситуации приходится иметь дело не только с дефицитом бюджета, но и с болью, стрессом и осознанием того, что ваша жизнь в опасности. Наличие достаточных средств в этот момент может сыграть ключевую роль. В России медицина считается бесплатной, но далеко не все виды манипуляций выполняются безвозмездно. Некоторые лекарства, операции и анализы доступны только тем, у кого есть средства. Острые болезни, такие как рак, могут требовать нереальных для обычного жителя трат.

Самый простой способ избежать внушительного счета за медицинские услуги - не заболеть. Вы можете решить, что у вас нет контроля над состоянием своего здоровья, но на самом деле это не так. Вы можете сделать все, что в ваших силах для того, чтобы сохранить свое здоровье. Отказ от вредных привычек, правильное питание и занятия спортом могут существенно снизить риск самых опасных заболеваний, таких как рак, диабет и сердечные заболевания. Также к способам профилактики можно отнести личную гигиену и своевременную вакцинацию.

Домашние животные

Если вы счастливый хозяин одного или нескольких домашних животных, то наверняка вам известно, что они болеют не реже, чем люди. Если ваша собака попала под машину или подцепила во время прогулки клеща, вы наверняка захотите получить помощь так быстро, как это возможно. Скорее всего, вы обратитесь в первую ветеринарную клинику и вам в голову не придет спрашивать о стоимости лечения. Однако после того, как ваш питомец поправится, вам придется столкнуться с внушительным счетом из медучреждения. Как можно избежать подобной ситуации?

Заключите договор с ветеринарной клиникой. Как правило, ветеринары готовы пойти вам навстречу в том случае, если вы не можете оплатить весь счет сразу. Договоритесь о приемлемой для вас рассрочке, во время которой вы сможете с помощью ежемесячных платежей погасить всю сумму. Еще один способ избежать значительных трат – найти более дешевого ветеринара. Возможно, это будет клиника в отдаленном районе или со специальными ценами или акциями. Если ваша ситуация совсем критична, то попробуйте получить помощь у благотворительных организаций, которые помогают животным.

Автомобиль

Автомобиль каждый месяц нуждается в расходах на бензин, сезонное обслуживание или ремонт. Но все они являются предсказуемыми, и владельцы обычно закладывают их в свой бюджет. Однако существуют и непредвиденные траты, которые чаще всего происходят из-за столкновения с другим автомобилем. Стоимость ремонта в этом случае может доходить до нескольких сотен тысяч. Как можно избежать подобной ситуации? Первое, что необходимо сделать бережливому водителю – оформить ОСАГО, а лучше – КАСКО. Страховой полис позволит вам не думать о проблемах, если на дороге случайно что-то произойдет. Помимо ущерба из-за ДТП, автомобиль может пострадать из-за стихийных бедствий или умышленной порчи. Если сложить и посчитать все расходы, то окажется, что потратить на страховку десять тысяч гораздо выгоднее, чем потом самостоятельно оплачивать огромный счет.

Ремонт

Как и машина, ваш дом или квартира нуждается в ежемесячных тратах. Новые бытовые приборы, косметический ремонт, изнашивание утвари и мебели приводит к тому, что вам приходится тратить каждый год примерно 1% от стоимости недвижимости на поддержание ее в нормальном состоянии. Прибавьте сюда такие расходы, как коммунальные счета и налоги, и вы обнаружите, что траты куда больше, чем вы думали. Как можно сэкономить на необходимом ремонте, если вы стеснены в средствах?

  • Устраняйте неполадки сразу же, как их обнаружите.
  • Приобретите новые навыки: например, вы можете самостоятельно прочистить трубу или заменить замки на двери. Но не беритесь за слишком сложную работу, иначе с большой долью вероятности вы нанесете своему бюджету еще больший урон.
  • Застрахуйте свою собственность. Страховой полис может покрыть расходы, если вас затопили соседи или в вашу квартиру прокрался вор.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание