Рубрики

Не только умение решать конфликты: области лидерства и его эффективность

Развитие лидерских способностей - это непрерывный путь, который никогда не заканчивается. Поэтому для менеджеров важно постоянно осваивать новые навыки и повышать свою эффективность при управлении персоналом. Это обусловлено тем, что менеджер проекта не просто является человеком, который руководит, применяя свои знания и навыки. Эта позиция для лидера предполагает еще и наличие качеств, которые позволяют довести проекты до своего логического и успешного завершения.

Направления развития лидерства

Коммуникативные навыки - это одно из направлений, которое является важным компонентом для успешного лидера. Менеджер должен быть в состоянии довести видение цели до команды. Коммуникацию можно улучшить с помощью обучения. Менеджеры могут принимать участие в собраниях и беседах, к которым привлечено максимальное количество членов команды.

Следующее направление - стратегическое делегирование. Менеджеру следует определять способности и сильные стороны членов команды и соответствующим образом делегировать обязанности и задачи. Это позволяет укрепить доверие и дает возможность членам команды брать ответственность за свою работу.

Важным направлением является еще и способность решать проблемы. Менеджеры или предприниматели довольно часто сталкиваются с задачами, которые требуют немедленного разрешения. Лидеру следует творчески и критически мыслить для нахождения решений.

Кроме того, важна еще и постановка целей, которые должны быть достижимыми, что имеет решающее значение для организационного и личного успеха. Менеджеры должны уметь ставить цели, которые будут соответствовать видению организации и общей миссии.

И наконец, последнее, но не на последнем месте - предоставление и получение обратной связи. Это направление в развитии лидерства имеет важное значение, ведь менеджеру следует обеспечить такую связь, которая бы позволяла получить отзывы для более эффективной работы.

Способы измерить эффективность: самооценка

Лидеры могут использовать инструмент самооценки, который позволяет определить прогресс и уровень навыков команды. Для этого следует применять анкеты и опросы. Подобные действия помогают понять, какие области требуют улучшений, а также какие цели должны быть поставлены.

360-градусная оценка

Этот инструмент позволяет лидерам получать обратную связь не только от подчиненных и коллег, но и от начальства. Таким образом можно получить представление об эффективности и стиле руководства.

Показатели эффективности

Лидеры могут быть оценены на основе их производительности в командной работе, а также удовлетворенности сотрудников и достижения целей.

Наставничество и коучинг

Лидеры могут выполнять роль тренеров или наставников, чтобы ставить цели, определять уровень своих лидерских качеств, а также отслеживать процесс.

Наблюдение

За лидерами могут наблюдать вышестоящие члены организации, чтобы понять, как они ведут себя в разных ситуациях, например, на презентациях, на собраниях или на сессиях по решению проблем. Это позволяет оценить навыки лидера и понять, как он ведет себя в той или иной обстановке.

Способы развития лидерских качеств

Для того чтобы развить лидерские качества, нужно практиковать дисциплину, учиться следовать, бороться за достижение максимального количества целей, искать наставников, поддерживать дух команды и стать хорошим слушателем.

Что касается обучения навыку следования, лидеры тоже должны уметь следовать примеру других, относясь к указаниям, если это необходимо, благосклонно. Кроме того, у каждого лидера должен быть наставник, который сможет дать совет, рекомендации и поддержать. Эти наставники могут быть более опытными и профессиональными и даже успешными лидерами в других отраслях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание