Рубрики

Непринужденный разговор до и после собеседования - это тоже часть испытания: как успеть показать свою универсальность и социальные навыки

Во время собеседования вы можете подумать, что разговоры, которые ему предшествовали, были бесполезны, но в действительности это не так. Исследования показывают, что контакт с супервайзером до того, как разговор перейдет в серьезное русло, может повлиять на вашу оценку.

Конечно, каждый человек ведет беседу в свойственной ему манере. Поэтому, чтобы все прошло гладко, эксперты по рекрутингу дали несколько советов о том, какие вступительные предложения можно использовать, чтобы начать разговор.

Речь идет о подготовке одного или двух хороших открытых вопросов, которые подтолкнут другого человека к началу беседы. Затем вы можете показать, что умеете хорошо слушать. Эксперты выделили несколько хороших вступительных фраз, которые можно использовать во время собеседования.

Приятно познакомиться. Вы хорошо провели выходные?

Это не очень оригинально, но показывает, что вы уверены в себе, активны и дружелюбны. Используя этот вопрос, вы можете построить беседу таким образом, что на не станет слишком личной.

Поздравляю с ... (наградой, повышением и т. д.)! Как вам пришла в голову эта идея?

Искренний комплимент никогда не повредит. Он помогает создать приятную атмосферу. Кроме того, вы можете продемонстрировать, что хорошо подготовились и можете задать дополнительные вопросы.

Хорошая картина, не так ли?

Если вы видите в помещении что-то привлекающее к себе внимание, например, картину на стене, вы можете прокомментировать это. Главное здесь не то, о чем вы говорите, а то, чтобы быстро вступить в разговор и получить возможность установить связь с другим человеком. Например, проявление интереса к искусству также дает понять, что вы универсальны.

Это был интересный пост на вашем сайте о ...

Лучше всего сделать комплимент о недавних достижениях компании или интервьюера, чем о чьей-либо внешности. Такой комплимент демонстрирует вашу вовлеченность и показывает, что вы подготовились к разговору.

Я нашел вашу лекцию о ... действительно захватывающей. На моей нынешней работе я тоже работаю над этим

Если вы знаете, кто ваши собеседники, посмотрите, сможете ли вы найти соответствующие сведения об этих людях в Интернете. И используйте эту информацию, чтобы высказать свое мнение по этому вопросу. Это отличный способ начать продуктивный разговор, который имеет отношение к работе, и в то же время вы узнаете больше о вашем собеседнике.

Я читал на X, что генеральный директор этой компании... Можете рассказать об этом подробнее?

Это показывает, что вы хорошо осведомлены и заинтересованы в компании и топ-менеджменте.

Что вы заметили хорошего, когда пришли сюда на работу?

Многие эксперты рекомендуют в начале разговора сосредоточить внимание на менеджере и его опыте работы в компании.

Вы работаете здесь около пяти лет, как я понял. Что вам больше всего нравится в этой компании?

При помощи социальных сетей часто легко узнать, как долго кто-то работает в организации. Таким образом, вы можете задать вопросы о корпоративной культуре. Это также показывает, что вы действительно заинтересованы в этой работе.

В общем смысле вы можете попытаться использовать исследования в Интернете, чтобы придумать тему для начала разговора. Вы можете использовать это, чтобы показать, что вы знаете о бизнес-секторе или последних событиях. Таким образом, вы также можете установить связь с менеджером. Это самый эффективный способ произвести хорошее впечатление.

Как вы нашли действительно интересный проект для работы в этой компании?

Это хороший вопрос, потому что он предлагает собеседнику подумать о своем собственном опыте. Если вы спросите о конкретном примере, вы, как кандидат, также получите лучшее представление о том, что влечет за собой работа и как люди функционируют в определенной роли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание