Рубрики

Непрочитанные письма в электронном ящике могут вызывать беспокойство о работе, говорят психологи

Без электронной почты и аккаунта во всевозможных мессенджерах сложно представить современного делового человека. Казалось бы, очень удобно, кликнул на ссылку и получил всю нужную информацию, которую прислали клиенты, поставщики или коллеги. Однако не все так просто, и психологи бьют тревогу. Многие становятся зависимыми от электронных писем и проявляют признаки беспокойства, если не проверят свой ящик.

Результаты исследования

Психологи провели исследования, которые показали, что страх пропустить важное электронное письмо негативно сказывается на психическом здоровье человека. Но и это еще не все. Специалисты утверждают, что после длительных выходных или отпуска многие боятся проверять свою электронную почту, но чувствуют, что должны сделать это немедленно.

Психологи утверждают, что подобные случаи не единичны.

Конкретизация проблемы

Согласно результатам исследования, психическое здоровье подвергается существенному риску, если нет возможности проверить входящие сообщения. Так, специалисты проанализировали поведение сотрудников, которым было поручено не проверять свою почту вне рабочего времени. Был зафиксирован высокий уровень тревоги у данной группы по сравнению с людьми, которые оставались на связи все 24 часа в сутки.

Если чья-то личность ориентирована на необходимость знать, что происходит на работе, чтобы достичь своих собственных целей, то запрет на проверку электронной почты на работе в нерабочее время может отрицательно повлиять на психологическое благополучие.

Что делать

Полученные результаты противоречат тому, что все больше и больше руководителей запрещают просматривать электронную почту в нерабочее время. Якобы это направлено на то, чтобы помочь сотрудникам поддерживать баланс между работой и личной жизнью. Эти меры именуются "правом на отключение" и предназначены для улучшения психического здоровья работников.

Но вот только проведенные исследования показывают, что подобные правила действуют не одинаково на людей. Однако психологи уверены, что внедрение новых правил, исключающих просмотр писем в нерабочее время, поможет улучшить состояние здоровья сотрудников.

Часто возникает необходимость установить твердые границы работы, чтобы избежать выгорания. Согласно исследованию, было выявлено, что те сотрудники, которые в нерабочее время реагируют на сообщения из электронных писем, в конечном итоге страдают. У них появляется нервное истощение.

Непропорциональный эффект

Однако ожидаемый эффект непропорционально влияет на людей, которые изолированы на рабочем месте. Исследования показали, что существует стереотип модельного меньшинства, который негативно влияет на сотрудников. К примеру, работники азиатской расы будут работать лучше, чем белые американцы, несмотря на то, что они с меньшей вероятностью будут занимать высшие должности, чем их хорошо образованные белые сверстники.

К тому же, согласно Институту экономической политики, чернокожие женщины на рабочем месте исторически имели самый высокий уровень участия на рынке труда. Тем не менее, несмотря на весь этот дополнительный труд, чернокожим женщинам по-прежнему платят значительно меньше за большую работу, чем другим демографическим группам.

Согласно выводам психологов, работники, которые являются выходцами из рабочего класса, также имеют непропорционально меньшую вероятность сохранения своей работы при отсутствии возможности просматривать почту дома. Исследование показало, что это отчасти потому, что рабочие места, которые не являются чисто офисными, часто остаются вне планов компании. По словам исследователей по гигиене труда и окружающей среды, такое удаление рабочих мест от офиса негативно влияет на социальную жизнь людей и наносит ущерб их психическому здоровью.

Выводы

Таким образом можно сделать выводы, что, возможно, не только невозможность проверить электронную почту вызывает у сотрудников беспокойство по поводу необходимости постоянно реагировать на требования руководителя. Это также может быть пониманием того, что определенные люди должны работать усерднее, чтобы оставаться на плаву среди дискриминационной культуры на рабочем месте.

Поэтому если начальник отправит электронное письмо на выходных с текстом "Не читайте это до понедельника" в строке "Тема", то лучше потратить минуту, чтобы решить, что лучше для психического здоровья. Возможно, стоит проигнорировать послание, как это было сказано, до понедельника. А может, лучше будет прочесть письмо, чтобы мысленно подготовится к тому, что принесет утро первого рабочего дня.

Как бы то ни было, но это личное дело каждого и сугубо индивидуальный выбор. Только конкретному сотруднику решать, как ему поступить и что именно повлияет на его психологическое самочувствие больше: отказ от получения информации на выходных или полное ею владение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание