Рубрики

Неравенство в заработной плате: когда одной обезьяне платят больше, чем другой, они «восстают» против работодателя (эксперимент)

Несправедливость и неравенство доминируют в истории повсеместно, и это является движущей силой прогресса. Сейчас мы находимся в эпицентре пандемии, на грани экономического коллапса и смотрим в будущее, опустошенное изменением климата. Самые уязвимые среди нас страдают сильнее всего. Злитесь? Наука говорит, что это естественно.

К чему приводит неравенство среди обезьян?

В Сети появилось видео эксперимента с участием двух обезьян-капуцинов в соседних клетках. Суть в следующем - приматы должны подать экспериментатору требуемые предметы, за что получают вознаграждение - огурец. Исследователь Франс де Вааль говорит, что пока обе обезьяны получают огурец, «они совершенно готовы делать это 25 раз подряд».

Но все меняется, когда одной обезьяне платят больше, чем другой. Увидев, что сосед получает виноградину за выполнение той же задачи, капуцин категорически отвергает огурец. Он швыряет его обратно в исследователя и шлепает лапой по земле. Обезьяна хочет виноград как справедливую оплату труда.

Человек по сути поступает также

Вывод эксперимента состоит в том, что даже животные понимают несправедливость.

Проблемы в современном мире носят комплексный характер. Решения даются нам всем с трудом. Для этого необходимо создавать коалиции на основе солидарности и направлять их внимание на реформы. Но это не всегда наша первая реакция на кризис. Почему вместо этого мы разглагольствуем перед членами нашей семьи и уходим с головой в социальные сети? Потому что, как и у капуцинов, у нас есть внутренняя и эмоциональная реакция на несправедливость.

Однако наша эмоциональная реакция на несправедливость - это не слабость. Эмоциональные реакции дают нам стимул делать более сложные вещи.

Кто самый справедливый в животном мире?

А вот другой эксперимент с шимпанзе показал, что представители этого вида отказываются от несправедливого обращения, пока другой шимпанзе также не получит виноград. Вы все правильно расслышали. Шимпанзе отвергают привилегии в виде разной "заработной платы" за задание.

Неприятие обезьянами несправедливости показывает, что мораль не исходит из усвоенной системы верований. Наше стремление к справедливости - это не концепция, придуманная философами. Это также естественно, как улыбаться или зевать. Когда вы увидите несправедливость, вы ее почувствуете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание