Рубрики

Несколько очевидных способов сэкономить деньги, о которых обычно забывают

Каждый может научиться экономить и сокращать свои расходы. Но с чего лучше всего начинать? Предлагаем вашему вниманию несколько идей экономии денег авторства профессионального финансового планировщика.

Воспринимайте предложенный список как стандартизированный: не каждая идея подойдет вам, но вполне вероятно, несколько из них помогут вам начать откладывать некоторые суммы каждый месяц.

Откройте расчетный счет с высокими процентами

По мере роста процентных ставок банки начинают предлагать своим клиентам сберегательные счета с высокими процентами.

Не менее важно и то, что большинство банков не дадут вам и копейки со своих сборов. Учитывая то, что банки выручают миллиарды со своих комиссионных вознаграждений, разумным способом сэкономить свои деньги будет отказ от подобных банковских сборов.

Вы можете воспользоваться специальными ресурсами, которые работают по принципу поисковых систем и помогут вам найти банки с самыми высокими процентными ставками в вашем районе. Кроме того, вы увидите величину комиссионных вознаграждений каждого банка. Для получения результатов не требуется личная информация - достаточно указать свой почтовый индекс.

Повышенная процентная ставка и отсутствие сборов - идеальный способ сэкономить деньги с минимальным риском и без каких-либо усилий с вашей стороны.

Не давайте банкам больше денег, чем требуется

Исследование Национального бюро экономических исследований под названием "Заемщики теряют миллиарды из-за отказа рефинансировать ипотечные кредиты" показало, что около 20 % домашних хозяйств могли бы рефинансировать свои ипотечные кредиты и получить прибыль, но не сделали этого. Для большинства людей ипотечные платежи - основная статья расходов, поэтому вам стоит убедиться в том, что вы можете рефинансировать кредит.

Многие финансовые компании предлагают свои услуги и помогают сравнить предложения от лучших кредиторов.

Поскольку процентные ставки имеют тенденцию расти, времени на экономию денег у вас может не быть. По этой причине желательно потратить несколько минут на то, чтобы убедиться, что вы не переплачиваете своему банку.

Скучный секрет, помогающий сэкономить кучу денег

Хороший кредитный рейтинг поможет вам сэкономить тысячи рублей. Кредитная история - один из самых простых способов экономии денежных средств. Согласно проведенным исследованиям, разница между хорошим и плохим кредитным рейтингом позволяет сэкономить порядка 15 миллионов рублей.

Какой способ улучшения кредитной истории эффективнее всего? Он зависит от вашей финансовой ситуации. Существуют специальные проекты, которые помогают с этим. Одним из них является Credit Sesame, действующий как персональный финансовый консультант. После регистрации на сервисе вы увидите свой кредитный рейтинг и кредитную историю. Основываясь на этих данных, Credit Sesame даст несколько советов по улучшению вашего кредитного рейтинга.

Оформляйте бесплатные подарочные карты в ваших любимых магазинах

Вы знали, что можно сэкономить деньги, просматривая видео, совершая покупки в интернет-магазине и делая многие другие вещи?

Сайт и приложение Swagbucks позволяет вам получать бесплатные подарочные карты в таких магазинах, как Amazon, Wallmart, или деньги на счет в PayPal за выполнение простых вещей.

Возврат денег за все онлайн-покупки

Некоторые сайты платят за регистрацию на них. После оформления подписки они возвращают вам около 10 $ на счет.

Один из таких сайтов - eBates - работает следующим образом:

  1. Регистрация на eBates.
  2. Если вы хотите приобрести что-либо в Интернете, то ищите нужный товар через eBates. После этого достаточно пройти по ссылке в интернет-магазин.
  3. За каждую покупку вам вернут около 20 % стоимости и начислят бонусных 10 $.

Оформляйте бесплатные подарочные карты за отзывы

Знаете ли вы, что за отзывы и обзоры на товар вы можете получить бесплатные подарочные карты таких магазинов, как Amazon? Вместо того, чтобы бесцельно убивать время в мобильном телефоне, вы можете потратить его выгодно и с пользой, заполнив несколько анкет и написав отзывы.

Для этого достаточно подписаться на специальный сайт и получать на электронную почту письма с опросами.

Не пропускайте выгодные предложения от магазинов и брендов одежды

Любители качественной брендовой одежды могут сэкономить, покупая вещи тогда, когда магазины предлагают хорошие скидки на товары. Но при этом нюанс в том, что подписываться на рассылки брендов не стоит - в противном случае вы только потеряете время, пытаясь найти идеальное предложение.

Вместо этого лучше подписываться на специальные сообщества охотников за скидками.

Ставьте перед собой финансовые цели

Когда дело доходит до вашего желания сэкономить деньги - нет ничего важнее, чем постановка грамотных финансовых целей. Необходимо продумывать пошаговую стратегию для их достижения и точно знать, чего вы хотите добиться по окончании определенного срока.

Используйте свои сбережения для погашения кредитов с высокими процентами

Если у вас есть кредит с высокими процентами и наличные в одном банке, то постарайтесь как можно быстрее закрыть кредит. С одной стороны наличные позволяют чувствовать себя в безопасности, с другой - имеющийся долг может висеть над душой и только мешать.

К примеру, у вас есть сэкономленные 10 тысяч рублей и долг по кредитной карте под 16 %. Если вы погасите кредит, то у вас останется только 2 тысячи наличными. Но, несмотря на это, вы сможете сэкономить порядка 1280 рублей на процентах в течение года.

Помимо закрытого кредита, у вас будет чистая кредитная история на случай экстренной ситуации. К тому же повышение кредитного рейтинга также позволяет экономить денежные средства.

Если у вас имеется кредит, взятый под высокие проценты, лучше всего держать наличными одну-две тысячи долларов. Оставшиеся средства необходимо направить на погашение кредита. Делается это во избежание проблем: как правило, деньги, не выделенные на конкретную цель, тратятся на ненужные вещи.

Застрахуйте дом и автомобиль

Тарифы страховых компаний постоянно растут, поэтому фиксация ставки - отличный способ сэкономить деньги. К тому же разница в тарифах между разными страховыми компаниями может варьироваться в пределах 50 %. По этой причине желательно проверять тариф хотя бы раз в год.

Чаще всего страхуются автомобили. Для проверки наиболее выгодных предложений от страховых компаний можно прибегнуть к использованию специальных сайтов и приложений, показывающих оптимальные предложения.

Экономия на вождении

Средняя стоимость километра с учетом эксплуатационных расходов и прочих затрат довольно-таки высока. Минимизировать транспортные расходы с целью экономии можно следующими способами:

  • Работайте близко к дому.
  • Используйте общественный транспорт, когда это возможно.
  • Ездите по городу на велосипеде.
  • Купите автомобиль с небольшим пробегом.

Бонусная идея: возмещайте разницу и снижение цен

Paribus - бесплатное приложение и сайт, которые позволяют вернуть деньги при падении цен. Работает он следующим образом:

  • Подпишитесь на Paribus и оставьте свой адрес электронной почты для того, чтобы приложение фиксировало ваши последние покупки.
  • После программное обеспечение начинает просчитывать вероятность возврата денежных средств.
  • Как только подтверждается ваше право на возмещение, Paribus отправит заявку от вашего имени на справедливое возмещение.

Преимуществом Paribus является то, что вы получаете полную сумму возврата без каких-либо комиссий.

    Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание