Рубрики

Несколько практических советов, как оставаться в безопасности, используя общедоступный Wi-Fi

Недавно ученые провели эксперимент. Было создано 3 свободных Wi-Fi-точки, им присвоили стандартные имена. В течение нескольких часов 2000 человек к ним подключились.

Трафик был проанализирован, то есть стало известно, какие сайты пользователи посещали. Также благодаря исследованию был получен доступ к личным данным 63% испытуемых. Речь идет о логинах, паролях, электронных адресах.

Бесплатный и недорогой общественный Wi-Fi - это отличный вариант, когда вы не хотите тратить бюджет на мобильную связь. Но в то время как все пользуются бесплатным доступом в отелях, местах проведения мероприятий и торговых центрах, мы также должны принять кибермеры предосторожности - особенно в общественных точках доступа Wi-Fi.

Это потому, что киберпреступники хотят заполучить ваши деньги так же, как и любой карманник. Если они не могут украсть средства, они похитят вашу информацию и задействуют ее в своей темной сети.

Чтобы убедиться, что вы и ваша личная информация остаются в безопасности, вот несколько практических советов.

1. Оставайтесь на связи, не теряя важных данных

В то время как многие общественные точки доступа Wi-Fi безопасны, преступники, желающие украсть ваши данные, часто публикуют поддельные точки доступа, чтобы перехватывать любые данные между вами и вашим интернет-магазином, банком, домашней системой безопасности или чем-либо еще. Это особенно распространено в аэропортах и кафе.

Это может произойти и без вашего ведома. Новые интеллектуальные устройства автоматически выполняют поиск известных точек подключения, таких как домашний Wi-Fi.

Хакеры просто спрашивают ваше устройство, какой идентификатор набора услуг (SSID) оно ищет, и когда телефон говорит им, что он ищет ваш домашний маршрутизатор, ему отвечают: “Вам повезло! Я ваш домашний маршрутизатор”. И гаджет, будучи далеко не таким умным, как вы думаете, подключается.

Вот что вы можете сделать, чтобы защитить себя от поддельных соединений Wi-Fi:

  • Попросите SSID Wi-Fi, прежде чем подключиться.
  • Установите программное обеспечение VPN на вашем устройстве, чтобы вы могли осуществлять безопасные, зашифрованные соединения.

2. Избегайте слабых паролей

Мы, как правило, используем много сайтов, которые требуют логин, поэтому запоминание уникального пароля для каждого ресурса может быть невозможным. Вот почему люди склонны использовать один и тот же пароль для всего. Однако если кто-то на общедоступной точке доступа Wi-Fi перехватывает и крадет ваш пароль для одной учетной записи, у него оказывается доступ ко всем вашим ресурсам.

Вот несколько вещей, которые необходимо сделать:

  • Используйте хранилище паролей, в котором будут находиться имя пользователя и пароль для каждой учетной записи в интернете. Тогда все что вам нужно запомнить - один пароль для этого приложения.
  • Создайте несколько приложений - одно для социальных сетей, другое - для того, где вы оплачиваете свои счета, и еще одно - для вашего банка.
  • Установите напоминание в календаре, чтобы менять пароли каждые несколько недель.
  • По возможности используйте двухфакторную аутентификацию.

3. Держите устройства обновленными

Одним из наиболее успешных векторов атаки, используемых хакерами, является таргетинг на уязвимости. Эти уловки уже хорошо известны, но от них не защищаются. Разработчики ваших устройств, а также приложений, которые вы запускаете на них, регулярно выпускают обновления безопасности, предназначенные для защиты от известных угроз. Загрузите и запустите эти обновления, как только они станут доступны.

4. Следите за своими социальными сетями

Будьте осторожны, объявляя в социальных сетях, что находитесь вдали от дома. Это может поставить жилище под угрозу. Не публикуйте личную информацию, которая может быть использована злоумышленником для создания сообщений для электронной почты с вредоносным контентом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание