Рубрики

Несколько устаревших советов по поиску работы, в которые больше не нужно верить

Изменения в современном мире происходят быстрее, чем мы можем предположить. То, что было актуальным еще вчера, сегодня уже не работает. Если вы думаете о дальнейшей карьере и активно занимаетесь поиском работы, примите к сведению аспекты, которые на данный момент устарели. Если вы вычеркнете их из своей жизни, то перед вами откроются большие перспективы.

«Что бы ни случилось, следуй за своей страстью!»

Делать все возможное для осуществления своей мечты – это правильно, но не нужно делать это безрассудно. Представьте, что вы любите печь пироги и бросаете работу для того, чтобы открыть очередную точку по продаже пирогов. Затем ваш бизнес терпит фиаско, и вы остаетесь и без мечты, и без работы. Следовать страсти – это не значит превращать свое хобби в профессию. Вместо этого подумайте, почему именно вам нравится печь пироги и где могут пригодиться ваши навыки. Оставайтесь верны самому себе и не совершайте безрассудных поступков, если не уверены в дальнейшем исходе.

«Вы действительно должны получить MBA/степень магистра/закончить аспирантуру и т. д.»

На самом деле, сегодня работодатели ценят исключительно опыт, знания и навыки. Речь идет о тех организациях, которые действительно заинтересованы в талантливых сотрудниках. Ваши ученые степени, папки с дипломами мало кого интересуют. Не слушайте людей, которые говорят, что вы не сможете никуда устроиться, если у вас не будет того-то и того-то. Исходите из собственных предпочтений и слушайте только себя. Получайте только те знания, которые вам пригодятся в будущей профессии, а не коллекционируйте дипломы «для галочки».

«С идеальным резюме вас возьмут на любую работу, какую вы сами пожелаете»

Резюме – это только вершина айсберга. Опытный рекрутер на собеседовании сразу выявит то, что вы хотели от него скрыть за идеальным резюме. Работодателей интересует ваша личность в целом, так что не удивляйтесь, если, помимо резюме, они будут оценивать вашу активность на LinkedIn, ваши социальный сети, лайки, репосты и т. д.

«С филологическим образованием бессмысленно искать работу в сфере экономики и финансов»

Думаете, вы не гений цифр? А, может, это заблуждение? Может, вы действительно гений, но не подозревали об этом, потому что не пробовали себя в данной сфере? По утверждению Шаны Лебовиц из Business Insider, люди, которые не заинтересованы в получении новой информации и придерживаются одного направления, очень ограниченны. У них мало шансов найти хорошую работу, поскольку работодатели любят разносторонне развитых и гибких сотрудников. Тех, кто проявляет жажду к знаниям и кто любопытен до всего нового. Так что не загоняйте себя в рамки.

«Если вы отправите 30 заявок, то один работодатель точно откликнется»

Вам кажется, что вы придумали хитроумный план: разослать как можно больше резюме, чтобы увеличить свои шансы на трудоустройство. Вы будете удивлены, но в итоге получается наоборот. Опытные менеджеры по подбору персонала быстро распознают таких людей, которым, по сути, все равно, куда идти работать. Им достаточно вскользь прочитать ваше резюме, чтобы это понять и никогда не приглашать на собеседование.

«Сопроводительное письмо должно заканчиваться словами: "В следующую среду я позвоню вам, чтобы записаться на собеседование"»

Бизнес-эксперт Лили Чжан утверждает, что это самый глупый совет, который она когда-либо слышала. Такими словами вы только подтверждаете, насколько эгоистичны и далеки от реальности. Хотя в действительности некоторые соискатели искренне полагают, что таким образом проявляют инициативу и демонстрируют свои лидерские качества. Увы, это не так, поэтому никогда не диктуйте свои условия подобным способом потенциальному работодателю. Так вы окончательно лишите себя шансов на трудоустройство.

«Наиболее важными являются профессиональные навыки»

То, что вы в совершенстве знаете язык программирования, владеете китайским или другими навыками в зависимости от выбранной вами должности, – это хорошо. Менеджер по подбору персонала наверняка это оценит на собеседовании. Однако за последние годы стали больше цениться сотрудники, обладающие так называемыми «мягкими» навыками: коммуникабельностью, умением работать в команде, гибкостью, приспособляемостью, умением адаптироваться в новых условиях и т. д. Если вы хороший специалист, но асоциальная личность, то вас вряд ли примут на работу.

«Для собеседования нужен специальный деловой костюм»

А вот и нет! Мы живем в двадцать первом веке, а потому все эти стереотипы нужно оставить в прошлом. К примеру, если вы претендуете на должность дизайнера, художника, фотографа и явитесь в строгом деловом костюме, то у работодателя возникнет вопрос: «А где же ваша креативность?» Вы произведете впечатление человека консервативных взглядов, который не имеет способностей даже к самовыражению. Кто же вас тогда возьмет на творческую работу?

Так что перед собеседованием постарайтесь узнать больше о дресс-коде организации и выбирайте наряд, исходя из должности, на которую претендуете. Не всегда строгий костюм и каблуки уместны, поэтому заранее проведите мониторинг, чтобы не попасть в неловкое положение.

«Если работодатель на разместил вакансию, значит, слать ему резюме бессмысленно»

А вот и нет. В данном случае инициатива не наказуема. Напротив, вы только потешите самолюбие работодателя, признавшись, что всегда мечтали у него работать. Он будет иметь вас в виду и наверняка пригласит первым на собеседование, если появится вакантное место. А, возможно, и сразу зачислит вас в штат, если вы соответствуете всем требованиям и подходите по всем параметрам. Так что дерзайте!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание