Рубрики

"Несмотря на перебои с поставками": рост цен на важные лекарства с начала пандемии составил менее 5 %

Пандемия коронавируса вызвала массу негативных эффектов. Причем они касаются не только вопросов здравоохранения, но и экономики. С начала пандемии многим компаниям пришлось прекратить работу, разрушались действующие логистические цепочки, на рынке возник дефицит некоторой важной продукции. Естественно, из-за этого росли и цены.

Продажи лекарств

При этом в России удалось уменьшить скорость роста цен на важные лекарства. Стоимость препаратов с начала пандемии увеличилась менее чем на 5 %. Об этом во время беседы с журналистами заявила руководитель Росздравнадзора Алла Самойлова.

Во время беседы с журналистами женщина подчеркнула, что средний рост стоимости по итогам года не превышает 4,9-5 %. Причем указанная цифра вполне спокойно укладывается в официальные данные об инфляции. Алла Самойлова также отметила, что разработанная система мониторинга сработала надежно.

Во время беседы с работниками прессы руководитель Росздравнадзора подчеркнула, что ведомство постоянно мониторит динамику изменения цен. Такая практика позволяет внимательно контролировать процесс и вносить нужные коррективы.

Женщина подчеркнула, что перебои с поставками могли вызвать серьезные проблемы с рядом направлений. Однако в целом сегмент жизненно важных лекарственных препаратов все-таки устоял.

Проблемы

Пандемия коронавирусной инфекции привела к серьезным трудностям. В ряде регионов страны наблюдался дефицит некоторых противовирусных препаратов. Однако позже ситуацию удалось исправить.

Вместо итогов

Пока говорить о полной победе над вирусом еще рано. Во многих странах мира заболеваемость пошла на спад. Однако кое-где ежедневный прирост количества инфицированных остается очень и очень высоким. Улучшить эпидемиологическую картину удастся с помощью вакцинации и использования средств индивидуальной защиты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание