Рубрики

Несмотря на уход из компании в далеких 80-х, сегодня Стив Джобс мог бы стать одним из богатейших людей мира

В начале августа генеральный директор компании Apple Тим Кук стал официальным миллиардером. Заработать миллиард – это мечта каждого человека. Считается, что заработать миллиард, будучи директором компании, но начиная в ней в качестве обычного сотрудника, смогли лишь генеральный директор компании Goldman Sachs, а также Ллойд Бланкфейн и генеральный директор JP Morgan Джейми Даймон.

Большинство же людей, которые становятся миллиардерами (не по наследству), являются учредителями компаний. Основатели обычно владеют значительной частью своей компании. Они достигают статуса миллиардеров посредством публичного предложения (IPO), частной оценки или ликвидации (продажи). Одним из таких успешных руководителей стал глава Apple Стив Джобс.

История Стива Джобса

Стив Джобс умер в октябре 2011 года, когда ему исполнилось лишь 56 лет. Если бы он был жив сегодня, ему бы было 65 лет. На момент смерти состояние Стива составляло 10,2 миллиарда долларов. Из этого состояния только 2 миллиарда приходятся на его долю в Apple. Оставшиеся 8,2 миллиарда долларов поступили от примерно 138 миллионов акций Disney, которые Стив получил после продажи Pixar в 2006 году.

К несчастью для Стива (и его наследников), основатель Apple продал все акции этой компании, кроме одной. Дело в том, что после жестокой войны в совете директоров Джобс ушел из Apple в 1985 году. Но его не уволили, как часто сообщалось, - он вышел сам.

На момент ухода Джобсу было 30 лет, и он владел 20 % Apple. Через несколько дней после увольнения он гневно продал 99,99999 % своих акций Apple. Если быть точным, он продал все, кроме ОДНОЙ акции. Он сохранил ее только для того, чтобы продолжать получать годовой отчет компании. В общей сложности эта продажа принесла ему около 100 миллионов долларов после уплаты налогов (это около 230 миллионов долларов в сегодняшних долларах).

Возвращение блудного сына

Стива переманили обратно в Apple в середине 1990-х, когда компания была на грани банкротства после десятилетия неудачных инвестиций. Apple пригласила Джобса на должность советника в 1997 году, когда она приобрела его компьютерную компанию NeXT за 427 миллионов долларов. Это приобретение было лишь поводом для возвращения Стива в кампус Apple.

Его свежие идеи в итоге смогли вдохнуть вторую жизнь в продукцию компании Apple. Смартфоны и планшеты этого производителя стали самыми высокотехнологичными и популярными у покупателей. Сегодня Apple - один из самых дорогих брендов на земле, и во многом это заслуга Стива Джобса.

В сентябре 1997 года совет директоров Apple предложил Стиву снова стать генеральным директором. Он согласился на это предложение, но поставил условие – ему вернут проданные им акции. В итоге было принято решение провести дополнительное IPO и передать Стиву 5,5 миллиона новых акций Apple, которые в то время стоили около 300 миллионов долларов.

Современное состояние Джобса

Если бы сегодня он был жив и имел возможность продать все свои 138 миллионов акций, то они бы стоили 17,7 миллиарда долларов. А если учесть и его акции в компании Disney, то в общей сложности капитал Джобса на сегодняшний день составлял бы приблизительно 37 миллиардов долларов. Конечно, это не сделало бы Стива самым богатым человеком на земле, но со своим капиталом он бы уверенно вошел в двадцатку самых богатых людей в мире.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание