Рубрики

Новые впечатления и время на воздухе: преимущества, которые дает выход на пенсию

Решение о том, когда и как выходить на пенсию, может быть довольно трудным для пожилых. Существуют некоторые важные факторы, которые влияют на психическое здоровье на пенсии. Их осознание может облегчить процесс принятия решения и сделать переход на пенсию более мягким.

Если вы перегорели на работе и финансово обеспечены, а возможно, чувствуете, что вам нужно больше времени для самого себя, для осуществления своих мечтаний, пора выходить на пенсию. Иногда на это указывает и то, что от жизни хочется более медленного темпа. Некоторых людей при этом беспокоит вопрос о том, что структура жизни будет полностью перестроена. Для некоторых это психологически сложно. Перед тем как сделать осознанный шаг, следует рассмотреть некоторые факторы, которые могут повлиять на то, насколько удачно с психологической и финансовой точки зрения вы можете выйти на заслуженный отдых.

Финансовые проблемы

Какие чувства у вас возникают, когда вы думаете о том, что у вас не будет дополнительного дохода после выхода на пенсию? Некоторые испытывают страх. Если это происходит и с вами, какие мысли связаны с этими страхами и насколько они обоснованны? Существует выражение о том, что время дороже денег. Но если у вас недостаточно средств для удовлетворения основных потребностей или оплаты вещей, которые доставляют вам радость, тогда деньги выигрывают на фоне времени.

Прежде чем отказаться от работы, стоит проанализировать свои финансы. С этой целью можно обратиться даже к консультанту. Даже если на деле с финансами все хорошо, но страх перед будущими денежными трудностями не покидает, возможно, стоит обратиться к психотерапевту. Он поможет научиться справляться с трудностями. Сделать эти шаги рекомендуется еще до выхода на пенсию.

Удовлетворенность работой

Нравится ли вам ваша работа, дает ли она вам радость или стресс, нравится ли вам ходить на работу каждый день? Иногда пребывание на работе, которая вам не нравится, оправданно, если вы получаете какие-то личные бонусы, например тринадцатую зарплату в конце года. Но оставаться на работе, которую вы ненавидите, годами не имеет смысла. Жизнь слишком коротка. Если у вас есть финансовая подушка и вы не получаете удовлетворение от своей работы, более ранний выход на пенсию может быть одним из способов улучшить свое благосостояние.

Если же вам нравится ваша работа и она дает вам стимул и чувство цели, не отвлекая от личной жизни, возможно, лучше подождать. По крайней мере, можно рассмотреть вопрос сокращенного трудового дня. Исследования показывают, что работа неполный рабочий день полезна для мозга. Кроме того, она позволяет сохранить социальные связи и давать чувство цели.

Социальное общество

Насколько активно вы общаетесь с людьми на работе, важна ли вам их поддержка? Социальная изоляция - это основной фактор депрессии и тревоги у пенсионеров. Разные люди реагируют на выход на заслуженный отдых по-своему. Интровертам, например, легче перенести резкую смену социальной жизни, чем экстравертам. Но для психического здоровья всем нам нужны социальные связи. Отсутствие окружения и резкая изоляция могут привести даже к чувству отчаяния. Выход на пенсию может быть более мягким, если у человека есть вторая половина и друзья.

Новый смысл жизни

В чем заключается ваш смысл жизни? Для многих их личностная цель - это карьера. Когда не существует внешних интересов и целей, выход на пенсию может приравниваться к потере смысла жизни. Перед тем как уйти на заслуженный отдых, необходимо определиться с жизненными целями. Это позволит уменьшить чувство депрессии. Если вы все еще не можете определиться, выходить на пенсию или нет, попробуйте, еще работая, обзавестись новыми хобби.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание