Рубрики

Нет цели, но есть долги: основные ошибки людей, которые не умеют копить деньги

Не все из нас знают основы финансовой грамотности. По этой причине бывает сложно распоряжаться семейным бюджетом и велика вероятность постоянно жить от зарплаты до зарплаты.

Если вам кажется, что вы все делаете правильно, однако материальное положение все равно оставляет желать лучшего, то, скорее всего, вы совершаете одну из нижеперечисленных распространенных ошибок.

Копите вместо того, чтобы погашать долги

Создавать финансовую подушку безопасности нужно только когда, когда нет никаких задолженностей. Тогда можно спокойно ежемесячно откладывать часть зарплаты, например класть на сберегательный счет. Но при наличии существующих долгов, кредитов думать об этом рано.

Пока вы занимаетесь накопительством, у вас растут долги, начисляются пени. В конечном итоге вы рискуете лишиться еще большего количества денег, которое предполагалось изначально. Это заведомо провальная стратегия. Поэтому сначала погашайте долги, а уже потом создавайте финансовую подушку безопасности.

Экономия без цели

Если вы будете откладывать деньги просто так, не имея конкретной цели, то у вас не будет мотивации. А это означает, что в один момент вы рискуете бросить эту затею с накопительством и потратить все до копейки. «Эх, ладно! Жизнь одна!» - обычно говорят себе люди, доставая заначку, которая первоначально ни для чего не предназначалась.

Если же у вас будет цель, то вы просто так не сдадитесь на полпути. Эта цель будет вас не только мотивировать, но и дисциплинировать. Например, вы увидите красивую, но дорогую вещь, вспомните, что у вас есть такая отложенная сумма. Но затем вы вспомните, что вообще-то это те деньги, которые вы откладываете на покупку машины, дома, на оплату учебы ребенку и т.д. Тогда мысленно вы сразу расставите приоритеты и поймете, что как-то проживете без очередной безделушки, а лучше потратите финансы с умом.

Не инвестируете деньги

Просто складывать деньги в тумбочку – тоже заведомо провальная стратегия. Вы в этот момент забываете об инфляции. Сегодня это немалые деньги, а завтра сущие копейки. Поэтому нужно сделать так, чтобы ваши сбережения работали и приносили пусть маленькую, но все же прибыль.

Вы можете положить их в банк под проценты. Или инвестировать в какой-то проект. Пусть это будет небольшая сумма, но, как говорится в пословице, «копейка рубль бережет».

Ожидаете какого-то события

Синдром отложенной жизни проявляется и в финансовой сфере. Например, вы можете ждать, когда женитесь, чтобы начать копить на свою недвижимость. Или ожидать получения достойной работы и зарплаты, чтобы начать откладывать.

Смысл же заключается в том, что жить нужно сегодняшним днем. И ставить цели нужно сегодня, в зависимости от текущих обстоятельств. Откладывать можно при любом уровне дохода, даже при наличии небольшой зарплаты. В конечном итоге «набежит» вполне приличная сумма.

Ожидая какого-то важного события, той самой отправной точки, вы обманываете сами себя. Если вы не хотите экономить и откладывать сейчас, то не сделаете этого и потом. Вы придумываете себе отговорки, вместо того чтобы учиться грамотно распоряжаться своими финансами, что является в корне неправильным подходом к делу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание