Рубрики

Неудача приближает вас к успеху: какие советы Томаса Эдисона можно применить сегодня для ведения успешного блога

Томас Эдисон, изобретатель лампочки, фонографа и кинокамеры, точно не был блогером. Но идеи и принципы, которыми он руководствовался в своей работе, могли бы помочь создать свой блог. Если вы тоже хотите заниматься созданием полезного контента, то возьмите на вооружение советы великого изобретателя.

Найдите проблему

Томас Эдисон говорил, что никогда не доводил до совершенства изобретение, которое не стало бы в будущем полезным для общества. То же самое можно сказать о блоге.

Когда вы создаете свой сайт или страницу в социальных сетях, думайте о проблемах, которые они решат, о людях, которым они будет служить, и о тех изменениях, которые они принесут. Большинство успешных блогов преуспевают, когда удовлетворяют потребность, решают проблему или улучшают чью-то жизнь.

В зависимости от того, о чем вы пишете, ваш блог может:

  • дать пользователям информацию, которой у них нет, или чему-то научить;
  • развлекать людей, когда им скучно;
  • дать людям чувство общности, когда они чувствуют себя одинокими.

Многие успешные блоги начинаются с того, что блогер сталкивается с проблемой, а затем рассказывает о том, что он делает, чтобы попытаться ее решить.

Работайте с умом

Томас Эдисон был уверен, что цель любой работы - это созидание или производство чего-то. Чтобы достигнуть цели, он следовал важным шагам - представлял результат, обдумывал процесс предстоящей работы, составлял план и систему по достижению результата. При ведении блога важно:

  • написать отличный контент;
  • обновлять архивы;
  • увеличить посещаемость блога;
  • наладить взаимодействие с сообществом;
  • монетизировать блог.

Поэтому прежде всего стоит проработать шаги по реализации этих задач и только потом думать над теми, которые не вошли в этот список.

Будьте терпеливы

По словам Томаса Эдисона, любая работа требует терпения. Он имел в виду, что результаты плодотворной работы не всегда приходят мгновенно. Так и с блогом - поисковым системам потребуется время, чтобы проиндексировать ваш блог, а вам - создать профиль в своей нише и завоевать доверие своих читателей.

Но это нормально, потому что, пока все это происходит, вы все равно можете работать над созданием отличного контента, налаживанием отношений со своими читателями и привлечением трафика в свой блог. Потому что чем больше работы вы сделаете в ожидании, тем лучше будут результаты, когда ваша тяжелая работа наконец принесет свои плоды.

Постоянно думайте о блоге

Томас Эдисон по своему опыту знал, что гениями становятся не с рождения, а в результате постоянной работы. Так и создание успешного блога требует больших усилий. Одной из трудностей в процессе работы является генерирование идей. Для того чтобы прекрасная мысль не стала посредственным постом, нужно продумать все до мелочей: содержание, оформление, ответы на предполагаемые вопросы пользователей. Только в таком случае все посты станут единым целым отличного блога.

Не бойтесь неудач

Одна из цитат Томаса Эдисона гласит: "Я не проиграл. Я только что нашел еще один способ того, как нужно делать работу".

Относитесь к каждому написанному вами посту, каждой попытке продвижения вашего блога и каждому инструменту, который вы используете, как к опыту обучения, который может помочь сформировать ваш будущий блог.

Если вы выложите что-то, а это не сработает, вы на один шаг ближе к поиску того, что будет работать. Продолжайте выкладывать контент и относитесь ко всему, что вы делаете, как к эксперименту. Независимо от того, удастся он или нет, он вас чему-то научит.

Некоторые из ваших экспериментов потерпят неудачу. Другие будут работать, но ничего особенного из них не выйдет. Но рано или поздно один из ваших экспериментов удастся. А затем это станет основой для дальнейших экспериментов, которые дадут еще лучшие результаты.

Но что бы вы ни делали, не прекращайте попытки стать лучше.

Исследуйте свои возможности

Томас Эдисон говорил, что если бы мы делали все, на что мы способны, мы бы буквально поразили себя. Это значит, что у каждого человека невероятный потенциал. Вы уникальны и обладаете качествами, которых нет ни у кого. Так что используйте эту уникальность и не критикуйте себя слишком строго. Возможно, вы просматриваете свой блог и думаете, что он далеко не так хорош, как вам хотелось бы. Или вы можете сравнивать себя с другим блогером, у которого дела идут лучше, чем у вас.

Ваши истории, ваш опыт и ваша личность уникальны. А через свой блог вы можете поделиться ими со всем миром.

Помните, что неудача может стать началом успеха

Томас Эдисон был уверен, что даже если какое-то дело не идет так, как оно было запланировано, то это не значит, что результат будет плачевным.

Ведение блога ничем не отличается от любого другого дела. Иногда вы пытаетесь подать читателям полезный контент под одним углом, а они находят нечто удивительное для себя совсем в другом смысле. Как, например, один фотограф, который хотел вести блог со своими работами. Первый его пост со снимками Марокко набрал неожиданно большое количество просмотров. Но читателей интересовали не снимки Марокко, а обзор на камеру, с которой он работал.

Не сдавайтесь слишком рано

Томас Эдисон часто говорил: "Самая большая слабость человека заключается в том, что он легко сдается. Поэтому самый верный способ добиться успеха - это попробовать еще раз".

В блогинге тоже немало людей, которые бросали дело, едва опубликовав несколько постов. К сожалению, для того чтобы блог действительно стал популярным, требуется около трех лет. И этот отрезок времени от двухмесячной до трехлетней отметки может показаться вечностью. Для того чтобы и ваш блог не канул в Лету, делайте что-то для своей страницы каждый день.

Делайте то, что интересно

Томас Эдисон не раз говорил, что его работа приносит ему удовольствие. Так и с блогом: видение собственного проекта должно основываться не только на том, какую прибыль он принесет, но и на том, что вам нравится. Поэтому пишите в блоге о том, что вам интересно и чем увлечены вы, а не том, что модно или хотят слышать другие. О чем вы с энтузиазмом говорите со своими друзьями. Такие вещи, о которых вы, вероятно, написали бы, даже если бы знали, что никто никогда не прочитает то, что вы написали.

Не отбрасывайте даже незначительную идею

Томас Эдисон отмечал, что важно иметь в своей копилке много различных идей, чтобы выбрать среди них лучшую.

Не всякая идея, которую вы придумаете, будет хорошей. Но если это единственное, что у вас есть, то вы можете попытаться воплотить ее в жизнь, несмотря ни на что. И скорее всего, полученный пост не будет хорошим.

Гораздо лучше, если у вас будет много идей, из которых вы сможете выбрать самую лучшую по своему желанию. Так что найдите время, чтобы придумать как можно больше идей.

Некоторые из них могут не работать. Но не отказывайтесь от них сразу. Просто запишите любую идею, которая приходит вам в голову, какой бы незначительной она ни казалась.

И будьте готовы фиксировать идеи, которые приходят вам в голову. Например, держите лист бумаги и карандаш рядом с кроватью, чтобы быстро записать их, пока не забыли.

Помните, что в любом деле главное - начало

Томас Эдисон отмечал, что для любого изобретения нужно хорошее воображение и куча хлама.

Многие блогеры думают, что, прежде чем они смогут начать, им нужно идеальное доменное имя, дизайн, инструменты, продукты и так далее. Но правда в том, что ни один успешный блог никогда не начинался таким образом.

У одних не было сервера. У других - нужных инструментов. У третьих - стильного дизайна. Но они написали пост, и это побудило их написать еще один пост. Со временем они приобрели навыки, разработали свой блог и научились использовать различные доступные инструменты.

Главная идея блогинга в том, чтобы экспериментировать и продолжать работать над этим. Вы будете постепенно совершенствовать свои идеи, ваш блог начнет расти, и в итоге он станет таким, каким вы хотите.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание