Рубрики

Неуловимый баланс между работой и жизнью: 7 путей к тому, чтобы избежать выгорания

Иногда бывают достаточно напряженные дни на работе, когда нужно много всего успеть и накопилось множество различных дел. Особенно сложно, когда требуется поддерживать баланс между работой и личной жизнью. Бывает так, что происходит своего рода эмоциональное выгорание. Вот несколько секретов, как можно сохранить баланс между работой и личной жизнью, не жертвуя при этом ни тем, ни другим.

Важно уделять время медитации

Медитация имеет очень важное значение для обретения баланса и нормализации психического состояния. Регулярное прочтение мантры по 20 минут 1-2 раза в день имеет огромное значение для общего чувства счастья и благополучия. Медитация поможет научиться терпению и сосредоточенности.

Кроме того, в рамках проведения исследования было установлено, что прочтение мантры увеличивает количество серого вещества в мозгу, а также помогает при депрессии, тревоге и стрессе. Есть специальные курсы для изучения медитации, которые помогут узнать, как это правильно делать. Пройти их можно как онлайн, так и посетив лично.

Сеансы медитации можно устраивать в перерывах на работе. Они помогут вам отвлечься от шума и стресса, сосредоточиться и отдохнуть.

Работать продуктивнее, а не дольше

Есть определенный офисный менталитет, согласно которому работать дольше и быть продуктивным обозначает одно и то же. Однако на самом деле это не так. Иногда нам кажется, что мы достигаем большего, когда работаем дольше. Хотя на самом деле просто выполняли задачи для того, чтобы хоть как-то заполнить свой день.

Не стоит работать по 70 часов в неделю, если точно такого же результата вы смогли бы достичь за 40 часов. Это может достаточно негативно отразиться на психике.

Вместо того чтобы проводить много времени в офисе, жертвуя своей личной жизнью, нужно научиться работать более рационально. Вот несколько основных лайфхаков, которые помогут повысить производительность:

  • делегация;
  • автоматизация;
  • использование инструментов повышения производительности;
  • эффективное общение.

Нужно тратить свое время на четко обозначенные задачи. Не стоит бояться переложить часть задач на кого-то, кто сможет помочь.

Работу, которую можно систематизировать и автоматизировать, нужно перевести в автоматический режим выполнения. Нужно постараться максимально упростить все выполняемые процессы, и тогда вы сможете добиться положительного результата в работе.

Заранее приготовить еду

Нужно выделить несколько часов в один день, чтобы приготовить сразу несколько блюд и тем самым сэкономить себе время в будущем. Это также значит, что вы будете намного меньше времени тратить на поездки за покупками. Создавая меню на всю неделю, вы совершенно точно сможете сэкономить время и деньги.

Если вы являетесь приверженцем здорового питания, то есть много компаний, которые делают акцент на полезной и здоровой пище, именно поэтому вы легко можете заказывать уже готовые обеды.

Альтернативное время для работы

Жизнь без стресса просто невозможна, особенно если вам приходится ежедневно ехать несколько часов и стоять в пробке, чтобы попасть на работу. Лучше всего встать на 1-2 часа раньше и спокойно собраться, а также доехать до работы. Изначально это может показаться непростой задачей, однако постепенно вы сможете привыкнуть к такому режиму, и все будет достаточно просто.

К тому же вы можете изучить варианты работы удаленно. Благодаря всем имеющемся в нашем распоряжении инструментам удаленная работа может стать хорошим вариантом.

Научиться отказывать

Если вы не ставите в работе собственные приоритеты превыше всего, то просьбы и требования других людей могут вас сильно отвлекать, и это негативно сказывается на продуктивности.

Чтобы избежать этого, нужно научиться отказывать. Если ваш руководитель просит что-то сделать, то не стоит торопиться сразу же ему отвечать. Нужно взять небольшую паузу и подумать, насколько реально это выполнить.

Делать перерывы

Во время напряженного дня можно достаточно легко забыть о положенных перерывах.

Некоторые могут даже забывать пообедать. Однако, независимо от того, насколько вы заняты, нужно обязательно делать перерывы, чтобы предотвратить эмоциональное выгорание.

Определить, что нельзя откладывать

Не стоит пренебрегать личной жизнью и собственными потребностями, но это намного легче сказать, чем сделать.

Пренебрежение личной жизнью может привести к стрессу и депрессии, именно поэтому нужно определить для себя то, что нельзя откладывать и от чего нельзя отказываться, чтобы чувствовать себя счастливым человеком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание