Рубрики

Неуместность тщеславия: стоит ли работать исключительно для того, чтобы повысить свое эго

Работа только для того, чтобы другие восхищались вами, а не для того, чтобы чувствовать удовлетворение жизнью, может привести как минимум к некомпетентности. Например, если бы некоторые профессионалы не были так одержимы своей эгоцентричностью, возможно, сегодня мы были бы лучше накормлены, лучше информированы и имели бы лучшее психологическое и/или физическое здоровье.

Работа исключительно для повышения эго

Элизабет Холмс могла бы быть хорошим работником, но ее чрезмерное эго заставляло ее тратить слишком много энергии на то, чтобы обо всем, что она делала, стало известно как можно большему числу людей. Так она стала мультимиллионершей и... аферисткой. Элизабет была основателем Theranos — биотехнологической компании, занимающейся различными анализами крови. В настоящее время Холмс обвиняется в мошенничестве и может провести до 20 лет в тюрьме. Однако до того, как ее поток лжи всплыл на свет белый, Холмс была уважаемой бизнес-леди, регулярно появлявшейся в списках влиятельных людей.

Вражда

Таких людей не волнует, создают ли они дефектную организацию, плохо ли обращаются с клиентом или проявляют холодность и эгоцентризм к пациенту на терапии, повышая опасность для его жизни. Тщеславие — единственное, что они преследуют. А когда единственной рабочей целью является признание другими людьми, когда нужно только лишь повысить эго, это негативным образом влияет как на производительность, так и на продуктивность.

Неуместность тщеславия

Те, кто попал в тиски своего эго, стремящегося ко все большему престижу, теряют контроль над собой и своими принципами. В конечном итоге они начнут принимать решения, которые могут быть вредными уже не только для окружающих, но и для них самих. Работа исключительно для повышения эго развращает. Раздутое эго также портит поведение, делая человека асоциальным элементом.

Также раздутое эго мешает людям учиться на своих ошибках. На самом деле, это создает защитную стену, которая мешает им понять ценность уроков и усвоить их, ведь из неудач можно извлечь много полезного для себя в будущем.

Эго всегда ищет информацию, подтверждающую то, во что оно само хочет верить. Оно делает тщеславных людей менее эффективными, потому что заставляет их терять естественность, в которой нуждается каждый. Раздутое эго на рабочем уровне отдаляет от коллег. А дома — от семьи, а в компании — от друзей.

Что делать, если у вас раздутое эго

Важно освободиться от чрезмерно защищающего и раздутого эго. Однако это также требует размышлений, мужества и упорства, которые помогут добиться желаемого результата. Вот несколько советов, которые помогут вам стать лучшим начальником или коллегой:

  1. Подумайте о льготах и ​​привилегиях, которые предлагает ваша работа. Некоторые из них действительно могут заставить вас работать эффективнее, потому что есть цель, то, к чему хочется стремиться. Однако есть такие привилегии, которые приводят к повышению вашего статуса и власти и, в конечном счете, вашего эго. Вы должны стараться сохранить только те преимущества, которые помогают вам работать лучше, быть продуктивнее, а не те, которые только подчеркивают вашу значимость перед другими. Это сделает вас более эффективным, а также сэкономит энергию.
  2. Если вы заинтересованы только в том, чтобы подпитывать личное эго энергией других людей в качестве средства продвижения по карьерной лестнице, вы никогда не внесете ничего подлинного и аутентичного, ни на личном, ни на деловом уровне.
  3. Нанимайте интеллигентных людей, обученных принимать другое мнение, не чувствуя при этом личной агрессии. Такие люди не подпитывают ложное эго, а стимулируют стремление к настоящему обучению.
  4. Смирение и благодарность являются краеугольными камнями бескорыстия. Найдите минутку в конце каждого дня, чтобы подумать о людях, которые были его частью, которые помогали вам с задачами на работе или по дому, или добирались куда-то вовремя ради вас. Это поможет вам развить естественное чувство смирения и искренней благодарности к тем, кто о вас заботится, кто что-то делает во имя вас.

Ключи к успеху

Успех — самая высокая зарплата, лучший офис, легкий смех — такие вещи часто заставляют вас чувствовать, что вы нашли вечный ответ на то, чтобы быть лидером. Однако это не так. Лидерство — это люди, а люди меняются каждый день. Ваше эго может быть врагом вашей эффективности в работе, независимо от того, замечают это другие или нет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание