Рубрики

Невероятный поворот в судьбе Накиуддина: выучился в России на врача, вернулся в свою страну и открыл кулинарию

28-летний Накиуддин, уроженец Малайзии, в период 2010-2016 гг. учился в России на врача, а затем вернулся к себе на родину. Но там он совсем недолго работал по специальности в госпитале Куала-Лумпура и в 2017 г. открыл собственную кондитерскую под названием "Триада Бэттера". Сейчас Ник мечтает развивать свое дело и выйти на международный уровень.

Вдохновленный искусством матери

Накиуддин признается, что медициной он занялся лишь потому, что этого хотели его родители. Однако с юных лет его душа лежала к кулинарному искусству, которым виртуозно владела его мама. Он внимательно присматривался к ее шедеврам, которыми она торговала с большим успехом, и всегда хотел пойти по ее стопам.

Когда Нак учился на врача в университете, он не был типичным студентом. В его комнате в общежитии всегда пахло ванилью. По рецептам матери он создавал торты и пирожные, которые очень нравились его друзьям. Видя, какое удовольствие они получают от дегустации его изделий, парень чувствовал себя счастливым.

Постепенно приятели стали привлекать его к изготовлению кондитерских изделий на дни рождения и другие торжества, и в скором времени хобби превратилось в источник дохода.

Нелюбимая работа

Тем не менее, по окончании университета, вернувшись в Малайзию, Накиуддин надел белый халат и стал лечить людей. Так продолжалось два года. Работа не приносила молодому специалисту никакого удовлетворения. Но он держался до последнего, так как родителям пришлось пожертвовать всем, чтобы он смог окончить медицинский институт.

Но в определенный момент Нак не выдержал, его психическое здоровье быстро ухудшалось, и он решил оставить карьеру медика. Он очень сожалел, что не смог оправдать надежд своих родственников.

Но здраво рассудил, что все не так уж и плохо. Ведь он явно унаследовал от матери ее кулинарный талант, тем более что ему уже удавалось зарабатывать на нем. Так почему бы не извлечь из этого выгоду и одновременно заниматься любимым делом?

Продажа тортов - это лучшее, что с ним случилось

И тогда Накиуддин принял твердое решение снять стетоскоп и белый халат и надеть фартук пекаря. Друзья и родственники горячо поддержали его затею, и это послужило ему вдохновением.

Сейчас в ассортименте его пекарни "Триада Бэттера" уже сорок тортов. У него много заказов. Пока что кондитер работает без персонала. Он занимается буквально всем, начиная от закупки ингредиентов и заканчивая финансовыми отчетами в налоговую службу, не говоря уже о самом производственном процессе.

Как человек талантливый, целеустремленный и влюбленный в свое дело Нак не собирается останавливаться на достигнутом. Он постоянно учится, экспериментирует и мечтает стать мастером международного класса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание