Рубрики

Незаметные и непростительные ошибки на собеседовании, сильно задевающие работодателя

В интернете есть огромное количество информации о том, как подготовиться к собеседованию при устройстве на работу. Однако даже прохождение платных курсов в интернете не является гарантией того, что вы произведете нужное впечатление на работодателя при личной встрече. Рассмотрим несколько потенциальных оплошностей, которые могут помешать устроиться на работу своей мечты.

Не опаздывайте

Опоздание на собеседование — почти стопроцентная гарантия того, что вас не примут на работу в серьезную компанию.

Застрял ключ в скважине? Пришлось долго ждать такси? Не заводилась машина? Опоздал автобус? Заблудились и не могли найти дорогу? Все это оправдания, подходящие школьнику или нерадивому студенту. Лучше прийти заранее.

Не умаляйте значение внешнего вида

Все знают, что встречают по одежке. Короткая юбка, колготки в сеточку, грязные кеды, спортивные штаны с вытянутыми коленками, открытый живот могут закрыть перед вами двери крупной корпорации навсегда. Собираясь на собеседование, стоит отдать предпочтение скромному деловому стилю.

Не злоупотребляйте парфюмом и ни в коем случае не курите перед интервью

Многие люди имеют повышенную чувствительность к духам, одеколону и запаху табака. Помните, что в небольшом закрытом помещении любой запах становится более интенсивным. Поэтому, даже если вы и дня не можете обойтись без любимых духов, в день собеседования лучше пахнуть только чистотой.

Будьте уверенны и решительны, не мямлите

Если уверенности не хватает вам, то и хедхантеру не хватит уверенности в том, что их компании нужны именно вы. Почувствуйте разницу между фразами "я думаю, что смогу это освоить" и "я уверен, что смогу это освоить".

Репетиция и ролевая игра накануне интервью помогут натренировать уверенность в голосе и манерах.

Внимательно проверьте резюме

Всегда внимательно проверяйте резюме и написанные вами письма на предмет опечаток и грамматических ошибок. Вряд ли их не заметит работодатель.

Не думайте, что достаточно простого резюме

Многие кандидаты, стремясь избежать повторений, стараются не упоминать о том, что уже написано в резюме. Это ошибка. Возможно, менеджер по найму не изучил его достаточно внимательно, а может быть, в силу каких-либо причин он впервые его увидел только на собеседовании.

Не приходите на собеседование с пустыми руками

Нет-нет, речь идет не о букете, конфетах и бутылке дорогого алкоголя. Возьмите с собой несколько дополнительных копий вашего резюме. Кроме того, возьмите с собой блокнот и ручку для записи заметок по ходу собеседований. Этим вы покажете свою заинтересованность.

Бойтесь показаться равнодушным

Отсутствие интереса к фирме бросится в глаза любому работодателю. Не будьте апатичны, задавайте вопросы о фирме, не выказывайте откровенную скуку на собеседовании.

Не ставьте телегу впереди лошади

Не нужно поднимать преждевременных вопросов. Например, спрашивать о том, сможете ли вы до срока пойти в отпуск или когда получите повышение по службе и т. п.

Вышеуказанные ошибки могут помешать устроиться на работу любому соискателю, независимо от того, являетесь вы недавним выпускником или опытным профессионалом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание