Рубрики

Критика, нехватка ресурсов: почему медсестры уходят с работы из-за пандемии

В период пандемии коронавируса некоторые медицинские работники принимают решение об увольнении. Оно дается им непросто, но у каждого человека есть свое собственное видение этой проблемы. Осуждать это решение никто не имеет морального права. Вот что рассказали медсестры, которые предпочли уволиться с работы.

Перепрофилирование

До начала пандемии многие больницы были строго профилированы на лечение определенных болезней. После того, как весь мир попал в столь сложное положение, больницам пришлось стать инфекционными. Некоторые медики так и не смогли это принять. Для того чтобы оказывать квалифицированную помощь пациентам, необходимо обладать определенными знаниями.

А если это новое направление, к которому люди еще не готовы морально, включаются совершенно иные механизмы. Характер многих людей просто не позволяет заниматься тем, в чем человек не чувствует себя профессионалом. Это и становится причиной, по которой некоторые решили покинуть свои рабочие места.

Нехватка ресурсов

Это огромная проблема, с которой столкнулись медики, особенно в начале пандемии. Элементарно не хватало масок и перчаток. Костюмы, которые предназначались для строителей, были предложены медсестрам. Люди утверждают, что эти костюмы были неустойчивыми к влаге, сквозь них легко проникал воздух.

В связи с этим, такая защита не могла быть эффективной, и некоторые медицинские работники предпочли не рисковать своим здоровьем. Если это война, и на ней должны сражаться солдаты, значит, их необходимо обеспечить оружием. Нехватка оружия гарантированно приведет к поражению. Вот такая мотивация для увольнения была у медсестер, которые побоялись за свою безопасность (что вполне оправдано).

Критика

Некоторые руководители медицинских учреждений позволили себе вести себя не очень корректно. Они критиковали свой персонал за то, что те выдвигают требования об элементарной защите. Начальники акцентировали внимание на том, что это – надо, но не создавали людям для работы никаких условий. Постоянные споры по этому поводу стали решающими по поводу дальнейших планов медсестер. Некоторые из них не выдержали этой токсичной атмосферы и уволились.

Страх за безопасность своей семьи

Медики работали и работают, не жалея себя. Некоторые из них остаются жить на работе, чтобы не подвергать опасности членов своей семьи. А другие должны постоянно ездить на работу и возвращаться домой. Не у каждого человека есть силы испытывать постоянный стресс. Видя, как мучаются пациенты, невозможно представить на их месте своих родственников. Именно поэтому приходит решение о том, что с работы необходимо уволиться.

Моральный аспект

Все люди разные, и медики не являются исключением. Они также болеют и переживают за здоровье пациентов и своих близких. Когда приходится видеть такое огромное количество больных, оказывать им медицинскую и психологическую помощь, а также находиться в постоянном стрессе, не у каждого хватит на это сил и энергии. Даже обычные люди в период самоизоляции теряют самообладание, поскольку ограничения действуют негативно практически на всех. А что говорить о медсестрах, которые вынуждены выполнять одну из самых сложных работ?

Сожаление

Все медсестры, которые вынуждены были уволиться, до сих пор считают, что поступили правильно. У них были на то веские причины. Некоторые признаются, что при увольнении даже поначалу хотели уйти из профессии. Но сейчас прошло время, и все изменилось. Хоть люди и не чувствуют угрызений совести, поскольку отдавали себе отчет в своих действиях, все же в их сердце поселилась непрекращаемая грусть. Медики – это люди совести и ответственности. Поэтому если даже они увольняются, значит, другого выхода на данную минуту просто нет. Мы отдаем дань благодарности этим людям. Также поддерживаем тех, кто продолжает трудиться, и с пониманием и благодарностью относимся к тем, кто принял нелегкое решение об увольнении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание