Рубрики

Ни лобового стекла, ни руля, ни педали газа: «Сбер» представил прототип автономного беспилотного электромобиля

«Сбер» презентовал общественности прототип умного автомобиля, которому не нужен водитель. Беспилотник назвали флип, что является явной отсылкой к фантастическим произведениям легендарного Кира Булычева.

Беспилотный электромобиль

Легковой автомобиль выглядит как в фантастических картинах. Нет ни педали газа, ни руля, ни лобового стекла. Вместо этого на флипе установлен целый комплекс, состоящий из сложной электроники, радаров и камер. Внутри вполне достаточно места – хватит на перевозку шести пассажиров.

По словам разработчиков, оснащенная множеством камер и сенсоров машина сможет распознать на дороге абсолютно все и оперативно реагировать по ситуации: обмениваться информацией с участниками движения, притормаживать или ускоряться, нырять в потоке. При этом беспилотник, не отвлекаясь от вождения, сможет реагировать на пожелания пассажиров. Это так называемый инфотеймент, нацеленный на информирование и развлечение. К примеру, пассажиры могут смотреть фильмы, построить маршрут на навигаторе, слушать музыку и так далее.

Флип относится к классу электрокаров. Но для его зарядки не будет необходимости в поиске специальных станций. Достаточно просто заменить батарейный модуль. Хотя можно и компоновать элементы питания. Например, заправлять машину водородом или газом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание