Рубрики

Ничего что треснувшая: на аукционе в Лондоне старинную вазу продали за 462 500 £

Сделанная для китайского императора 18-го века поврежденная ваза, оставленная матерью своей семье, была продана за 462 500 фунтов стерлингов. Правда, ее горлышко было отбито и заново отремонтировано, что снизило ее стоимость. Однако эта вещь все равно была признана уникальной. За этот лот на аукционе шла настоящая битва — многие хотели купить это произведение искусства.

Редкий экземпляр

У старинной фарфоровой вазы было сломано и отремонтировано горлышко с трещиной, что снизило цену на аукционе до начальных 10 000 фунтов стерлингов. Однако в результате ожесточенной борьбы стоимость лота взлетела до 370 000 фунтов стерлингов, а анонимные китайские покупатели заплатили 462 500 фунтов стерлингов в качестве комиссии. Это рекорд на сегодняшний день, так что ваза может называться самым дорогим лотом в истории.

Для императорской семьи времен правления Цяньлуна была изготовлена ​​эта ваза в виде «армиллярного шара» с круглым основанием и зауженным горлышком. Сама ваза украшена яркими круглыми медальонами с цветами и фруктами, а на основании красуется шестибуквенный знак императора Цяньлуна. Ваза, несмотря на возраст, прекрасно сохранилась, краски остались яркими и сочными.

Реликвию нашли случайно

Сломанная ваза была найдена в доме 100-летней бабушки в Лондоне, Англия, когда родственники приехали убирать дом после ее смерти. Лазарус Холстед из аукционного дома Chiswick Auctions сказал: «Я не думаю, что семья бабушки догадывалась, насколько ценна эта ваза. Когда я сказал примерную стоимость, они чуть не попадали со своих мест. И она была бы еще выше, если бы ваза была целой».

Цена разбитой вазы была рекордной для азиатских произведений искусства, проданных аукционным домом Chiswick Auctions в западном Лондоне. Лот легко преодолел ценник в 267 500 фунтов стерлингов — прошлый рекорд. За эту цену была продана китайская картина со свитком, которая ушла с молотка в том же аукционном доме в 2017 году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание