Рубрики

Никаких денег про запас: девушка поделилась финансовыми ошибками своей юности

Сейчас Брианна Макдермот является успешной бизнесвумен и опытным финансистом. Она советуют людям, как нужно правильно распоряжаться деньгами, чтобы обеспечить себе достойную старость, не испытывать нужды и не жить в условиях жесткой экономии.

В то же время Брианна вспоминает, насколько недальновидной и безответственной она была в начале своего карьерного пути. Макдермот выделила несколько основных ошибок, которые совершают молодые люди, которым немного за двадцать.

Отсутствие резервного фонда

Проще говоря, резервный фонд – это заначка на черный день, как мы ее обычно называем. Это деньги, которые откладываются на случай форс-мажорных обстоятельств. Подобная «подушка безопасности» позволяет почувствовать уверенность в завтрашнем дне и не беспокоиться о том, к кому обращаться и что делать в случае, например, увольнения или болезни.

Брианна признается, что в юности тратила все до последней копейки. Когда срочно требовались деньги, она бежала оформлять очередной кредит. Подобный подход приводил к тому, что девушка была постоянно в долгах.

Важные платежи – в последнюю очередь

Оплата коммунальных платежей, налогов – все это Брианна оставляла «на потом». После получения зарплаты ей казалось, что денег с лихвой хватит на все: и на вечеринки, и на важные платежи. Однако уже через неделю-две Макдермот с ужасом обнаруживала, что кошелек пуст и платить попросту нечем. Штрафы за просрочки, пени – все это набегало, как снежный ком, и девушка уже не могла вырваться из замкнутого круга. После этого она уяснила для себя главное правило: сначала оплатить необходимые счета, а уже потом думать о развлечениях.

Несколько кредитных карт

Часто банки сами навязывают клиентам свои карты. С одной стороны, в этом нет ничего плохого, поскольку в каждом финансовом учреждении есть свои бонусы и лояльные программы, позволяющие экономить (например, кэшбеки). С другой стороны, за обслуживание всех этих карт нужно платить. Даже если у вас не платиновая карта, но деньги, как ни крути, списываются. На первый взгляд, это кажется сущими копейками, однако если суммировать обслуживание всех карт, получается немалая сумма, которую можно было бы потратить с большей пользой.

Планирование как развлечение

Брианна признается, что подробно расписывала бюджет на месяц, поскольку ей в принципе нравилось планирование. Просто как развлечение, решение интересной и увлекательной головоломки. Но как только девушка закрывала блокнот, информация улетучивалась из головы. Брианна говорит, что в юности никогда не могла себя заставить придерживаться запланированных расходов.

Шоппинг

Макдермот с улыбкой вспоминает те времена, когда ей было чуть больше двадцати лет. Тогда она уделяла много внимания своей внешности, имиджу, одежде, образу. Как и любой девушке, ей хотелось выглядеть сногсшибательно, чтобы покорять сердца всех парней. Соответственно, это подталкивало ее к жизни не по средствам. Она покупала себе вещи, которые не могла позволить. Например, могла запросто приобрести платье, которое стоило всю ее зарплату.

Импульсивные покупки

Молодые люди часто поступают импульсивно и не руководствуются здравым смыслом при принятии решений. Вот понравилась вещь – Брианна ее сразу и купила. Захотелось съездить на фестиваль в другой город на выходные? Вот все финансы и ушли на аренду авто, бензин, покупку билетов и т. д. Собственно, из-за такого подхода девушке было сложно придерживаться бюджета, составленного на месяц. Она элементарно не знала, сколько денег у нее будет завтра. С возрастом Брианна поняла, что импульсивные покупки негативно отражаются на финансовом положении и не дают возможности почувствовать уверенность в завтрашнем дне.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание