Рубрики

Так кандидата сразу видно: в Datagroup рекрутинг происходит на паб-вечеринках

Традиционные собеседования с резюме постепенно уходят в прошлое. Им на смену приходят новые методы поиска сотрудников, причем это относится не только к "умным" тестам с подключением искусственного интеллекта. Немецкая компания Datagroup делает ставку на неформальный подход с поиском персонала на паб-вечеринках.

Отказ от формальностей

Datagroup - поставщик IT-услуг из Штутгарта. Компания пытается исключить из своей практики найма сотрудников недостатки обычных напряженных собеседований. Соискатели работы у Datagroup не должны проходить регистрацию на собеседование или направлять рекрутеру резюме. Все происходит в пабе за кружкой пива. В процессе беседы в непринужденной, расслабленной обстановке менеджеры по персоналу могут лучше узнать потенциального сотрудника.

Эксперименты по отбору кандидатов начались еще до пандемии коронавируса. Были организованы специальные вечеринки, в ходе которых и определялись наиболее подходящие лица для вакансий. Далее еще одно мероприятие для подбора персонала было организовано в Гамбурге уже во время пандемии, а затем в Ульме. Из-за ограничений компания вынуждена была переводить вечеринку в цифровой формат.

Эффективность собеседования

Альтернативный метод поиска сотрудников был применен отчасти и в целях противостояния более мощным конкурентам в IT-индустрии, которые за счет популярности привлекали больше перспективных кандидатов.

Для определения подходящего формата поиска был проведен специальный анализ. Отдел кадров Datagroup постарался ответить на вопрос: как целевая аудитория проводит свободное время, а также как выяснить ее интересы и лучше всего выйти на связь?

Вечеринка в пабе - лишь один из видов мероприятий, которые подходят для таких целей. Для задач собеседования рассматриваться могут различные игровые процессы.

Самое важное, что в ходе таких собеседований не теряется основная задача определения, насколько конкретный человек подходит той или иной вакансии. В играх, например, могут раскрываться аналитические способности, а обычные неформальные беседы позволяют понять амбициозность и карьерные планы человека.

Есть 7 этапов прохождения собеседования, которые проходят самые достойные участники. Например, из 4000 все стадии проходили лишь 500 кандидатов, а трудоустроены были только 8 из них.

Комфортная рабочая среда

Но Datagroup может похвастаться преимуществами корпоративной культуры и помимо формата собеседования. Специальное исследование с опросом почти 50 000 сотрудников в сфере IT и телекоммуникаций показало, что эта компания занимает 6-е место в рейтинге самых привлекательных.

Многим нравится работа в средней компании, где работодатель может больше внимания уделять штату. Создание комфортных условий работы в результате и приводит к повышению удовлетворенности сотрудников, что сказывается и на карьерных перспективах.

Уже на этапе собеседования кандидат знакомится с подходами компании, также стараясь следовать духу неформальной обстановки. Но это нисколько не отменяет стремления раскрывать профессиональные качества и мотивацию в деле решения рабочих задач.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание